МИД РФ: Россия укрепляет связи с участниками АТЭС
Россия укрепляет связи с участниками форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по некоторым ключевым отраслям. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Марат Бердыев.
"Магистральной задачей России на площадке АТЭС выступает укрепление торгово-экономических отношений с экономиками-участницами, - заявил Бердыев по итогам третьего совещания старших должностных лиц АТЭС. - Данный регион давно стал локомотивом, если не центром, глобального роста. На него приходится 40% населения, 50% торговли и 60% ВВП мира".
Как уточнил российский дипломат, товарооборот РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона уже превысил $500 млрд и продолжает увеличиваться, что подтверждается свежей статистикой. "Здесь сосредоточен мощный производственно-потребительский кластер, гигантскими шагами продвигаются инновации во всех сферах жизнедеятельности, - подчеркнул он. - В АТЭС Россия реализует упомянутую задачу на ключевых отраслевых треках, начиная с торговли и экономического сотрудничества, энергетики, транспорта и логистики и заканчивая расширением возможностей для профессиональной самореализации женщин".
Бердыев отметил, что в эти усилия вовлечен "весь экономический блок российских министерств, в том числе по линии конференционной и проектной деятельности". По его словам, за последнее десятилетие на площадке форума осуществлено порядка 80 инициатив РФ, которые востребованы и актуальны. В частности, они касаются таких передовых сфер, как математическое моделирование устойчивого развития и космические центры обработки данных, борьба с киберпреступностью в банковском секторе, справедливые энергопереходы, интеллектуальная собственность.
"Есть два многолетних флагманских проекта - Международная конференция АТЭС по высшему образованию и Конкурс женщин-предпринимателей", - добавил посол по особым поручениям.
С 17 по 28 августа в городе Далянь (провинция Ляонин, северо-восток КНР) на площадке форума АТЭС прошла серия мероприятий - около 130 заседаний, встреч рабочих групп и семинаров. Количество участников, по обновленным данным, составило порядка 3 тыс. человек, в том числе из стран, представленных в этом многостороннем механизме, из секретариата объединения, Делового консультативного совета форума и Тихоокеанского совета экономического сотрудничества. Участники обсудили вопросы в таких областях, как торговля, транспорт, продовольственная безопасность, таможенное взаимодействие, наука и технологии, энергетика, здравоохранение, противодействие стихийным бедствиям и борьба с коррупцией. Цель третьего совещания старших должностных лиц - способствовать достижению новых договоренностей по актуальным направлениям сотрудничества, обеспечить подготовку к встрече лидеров объединения, которая в ноябре состоится в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай).
Другие новости
В Турции нашли способ решить проблему с морским вывозом российского зерна
Нетаньяху призвал ультраправых сионистов объединиться
Новый король Норвегии взял официальное имя Хокон VIII
Вучич: суд в Гааге специально не отпустил Младича умереть в Сербии
Токаев заявил, что Совбез ООН перестал выполнять миссию по обеспечению мира
В МИД сделали заявление о перемирии с Украиной
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
«Сенсация», которой не было: Полад Бюльбюльоглу опроверг информацию о третьем браке

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были