МИД Ирана: США должны прекратить атаки для восстановления Ормузского пролива
Соединенные Штаты и Израиль должны прекратить нанесение ударов по территории Ирана для восстановления нормального судоходства через Ормузский пролив. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи.
"Для восстановления нормальной ситуации в регионе [Персидского] залива и Ормузском проливе необходимо прекращение американских и израильских атак", - приводит слова главы иранского внешнеполитического ведомства катарский телеканал Al Araby.
2 марта генерал-майор КСИР Эбрахим Джабари предупредил, что Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти, будет закрыт для прохода судов из-за военной операции Израиля и США против исламской республики. 5 марта глава МИД Ирана заявил, что пролив не закрыт, а суда и танкеры сами не пытаются его пересекать, опасаясь ударов обеих сторон.
Другие новости
Axios: разведслужбы США не видят признаков скорого краха властей Ирана
Вучич: Сербия сохранит военный нейтралитет и сама обеспечит свою безопасность
Daily Nigerian: США направили дроны и 200 военнослужащих в Нигерию для разведки
Спикер Джонсон: задачи США в операции против Ирана практически достигнуты
Дмитриев: энергетический кризис в ЕС и Великобритании скоро станет очевиден

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были