Макрон заявил о необходимости «миротворческих операций» Европы на Украине

Европейские вооруженные силы должны будут «помочь Украине с наземными операциями», операции миротворцев необходимы Киеву. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Би-би-си.
«Нам будет необходима сильная украинская армия, и мы должны будем помочь Украине с наземными операциями. Нам будут необходимы миротворческие операции, которые союзники Украины готовы предоставить», — отметил он.
Макрон по итогам встречи в Белом доме заявил, что место двусторонней встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского будет определено «в ближайшие часы».
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры по итогам встречи главы Белого дома с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Путин и Трамп поддержали проведение прямых переговоров между российскими и украинскими делегациями.
Президент США сообщил, что уже начал подготовку встречи с Путиным и Зеленским. По словам Трампа, его встреча с лидерами России и Украины пройдет после их двусторонних переговоров. Портал Axios утверждает, что Трамп надеется провести встречу Путина и Зеленского до конца августа.
Другие новости

Пропустивший встречу в Вашингтоне Туск, примет участие в «коалиции желающих»

Во Франции обвинили лидеров ЕС в попытке сорвать мир на Украине

США и Европа начнут работу над представлением гарантий безопасности Украине

Украина рассчитывает на открытие всех переговорных кластеров о вступлении в ЕС до конца 2026

В МИД РФ назвали «адом» слова президента Финляндии Стубба о перемирии
