Крупнейшие древние акулы Земли оказались "всеядными мегахищниками"  

20:48 / 27.05.2025 Просмотров: 2848

Международный коллектив палеохимиков изучил изотопный состав зубов акул-мегалодонов, крупнейших хищных рыб в истории Земли, и открыл свидетельства того, что эти существа питались не только крупными китообразными, но и фактически любой мелкой и крупной добычей.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба немецкого Франкфуртского университета.

"Проведенный нами анализ ставит под сомнение устоявшееся представление о том, что мегалодоны специализировались на охоте на крупных морских млекопитающих. По всей видимости, эти акулы были всеядными хищниками, которые гибко приспосабливались к местным условиям и переключались на нижние ступени пищевой пирамиды при необходимости", - пояснил научный сотрудник Франкфуртского университета (Германия) Джереми Маккормик, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Палеохимики пришли к такому выводу в рамках масштабного проекта, посвященного изучению структуры морских экосистем в начале миоценовой эпохи, предварявшей наступление текущей ледниковой эры. Для получения подобных сведений исследователи собрали большое число окаменелых зубов и костей обитателей Мирового океана в это время и измерили доли двух изотопов цинка: цинка-64 и цинка-66.

Интерес ученых к атомам этих двух изотопов был связан с тем, что тело позвоночных существ менее активно поглощает цинк-66, чем цинк-64, чьи атомы попадают в тело вместе с пищей. Это позволяет использовать его в качестве индикатора того, в какой части цепи питания находится то или иное животное - чем меньше относительная доля цинка-66 в их окаменелых останках, тем ближе они к вершине пищевой пирамиды, где находятся мегахищники, поедающие мясо других хищных существ.

По этой причине ученые ожидали, что для мегалодонов, предположительно питающихся мясом самых крупных морских млекопитающих, соотношение цинка-66 и цинка-64 будет стабильно низким, однако в реальности это далеко не всегда было так. Так, древние акулы, чьи останки были найдены у баварского города Пассау, питались в основном мелкими животными с нижних ступеней пищевой пирамиды, тогда как мегалодоны из окрестностей южногерманского Зигмарингена охотились на крупную добычу.

Как считают палеохимики, это говорит в пользу того, что мегалодоны были не специалистами по охоте на китов и прочих крупных млекопитающих, а всеядными мегахищниками, которые поедали любую доступную им пищу. Это ставит под сомнение текущие теории о том, как и почему исчезли мегалодоны в начале ледниковой эры и какую роль в их исчезновении могли сыграть предки современных белых акул, которые также являются оппортунистическими (всеядными) хищниками, подытожили ученые.

Мегалодоны (Otodus megalodon) представляют собой доисторический вид акул, которые были одними из самых крупных морских хищников на протяжении всей истории существования жизни на Земле. Они предположительно достигали длины в два десятка метров, а их масса могла составлять порядка 30-40 тонн. По текущим представлениям палеонтологов, мегалодоны вымерли в начале ледниковой эпохи, около 3.6 млн лет назад.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 май 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA