Канада пересмотрит отношения с Китаем на фоне планов США по Гренландии
Канада пересмотрит отношения с Китаем. Об этом в соцсети X написал премьер-министр страны Марк Карни на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии.
«Мы пересматриваем отношения Канады с Китаем — стратегически, прагматично и решительно», — написал он.
Глава канадского правительства ранее в Пекине провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
Гренландия в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления, но по-прежнему остается частью Дании. При этом президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что его страна должна присоединить остров.
5 января текущего года американский лидер сообщил о планах установить контроль над Гренландией, чтобы обеспечить национальную безопасность США. По мнению Трампа, если США не получат Гренландию, то она «достанется России или Китаю».
В марте 2025 года президент РФ Владимир Путин назвал серьезным желание своего американского коллеги присоединить Гренландию к США.
Другие новости
Токаев сменил начальника Генерального штаба ВС Казахстана
В Дании не увидели российских кораблей рядом с Гренландией
Уиткофф, Рубио и Кушнер вошли в состав "Совета мира" по Газе
В США заявили о неспособности Дании позаботиться о Гренландии
США направят к Ирану истребители и системы ПРО
Сын Рамзана Кадырова, попавший в ДТП, на самолете будет доставлен в Москву
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были