Gunvor отказалась от сделки с «Лукойлом» после решения минфина США
Международная нефтетрейдинговая компания Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «Лукойла» после того, как минфин США отказался выдать компании лицензию на ведение бизнеса. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном 6 ноября в соцсети X.
В компании подчеркнули, что заявление американского минфина о якобы существующей связи Gunvor с Россией является «неверным и ложным». Представители трейдера отметили, что намерены добиваться исправления этого «недоразумения», однако в текущих условиях отзывают свое предложение о покупке зарубежных активов «Лукойла».
До этого в минфине США заявили, что до окончания конфликта на Украине не планируют выдавать Gunvor лицензию, позволяющую компании вести бизнес и получать прибыль. Ведомство не уточнило, какой именно документ имеется в виду, но утверждало, что трейдер находится под контролем России.
В октябре США и Великобритания внесли «Лукойл» в свои санкционные списки. При этом американские ограничения не затрагивают сделки с Каспийским трубопроводным консорциумом и Тенгизшевройлом, а британские — с проектами Карачаганак и Шах-Дениз.
После этого российская компания объявила о намерении продать свои зарубежные активы, а Gunvor направила предложение о покупке структуры Lukoil International GmbH, управляющей иностранными подразделениями «Лукойла».
Другие новости
The Economist обновил прогноз экономического роста Азербайджана
ING прогнозирует повышение учетной ставки в Азербайджане к концу 2025 года до 7,25%
Азербайджанская нефть подешевела
В Армению через Азербайджан направлена первая партия казахстанской пшеницы
Стала известна дата начала добычи свободного газа с месторождения АЧГ
Объём газа, переданного государству с месторождения АЧГ, вырос более чем на 16%
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были