Guardian: Джонсон мог получить миллион фунтов стерлингов благодаря Украине

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон мог использовать украинский конфликт для обогащения. Об этом сообщает The Guardian на основе слитых документов, раскрывающих отношения политика с бизнесменом Кристофером Харборном.
Согласно материалам, Джонсон в конце 2022 года получил миллион фунтов стерлингов от крупнейшего акционера британской оборонной компании QinetiQ Кристофера Харборна. В документах также указывается, что в графике Джонсона за январь 2023 года было выделено полчаса на встречу с Харборном, обозначенную как «отчет по Украине».
Подчеркивается, что платеж был направлен на частную компанию Джонсона и не отражался в официальных реестрах как политическое пожертвование. После перевода средств Джонсон встретился с Харборном и вместе с ним отправился в поездку в Польшу, а затем на Украину.
Харборн был зарегистрирован как «советник офиса Бориса Джонсона», что позволило ему войти в делегацию. В ходе поездки Джонсон участвовал в высокоуровневом форуме и встречах с украинскими официальными лицами, при этом Харборн сопровождал его почти на всех мероприятиях.
На основе этих данных издание отмечает, что Джонсон мог использовать свои поездки и активное участие в украинском конфликте для финансовой выгоды и укрепления связей с влиятельными бизнесменами.
Другие новости

Президент Палестины и эмир Катара примут участие в "саммите мира" по Газе

Трамп заверил, что США хотят помочь Китаю, а не вредить ему

Китай отклонил телефонный разговор с США после сообщений о новых пошлинах Пекина

Эрдоган: В продолжении конфликта на Украине заинтересованы торговцы кровью

Трамп заявил, что "украинский импичмент" против него был фальсификацией
