Госдеп: Ливан и Израиль договорились о реализации режима прекращении огня
Представители Ливана и Израиля по итогам переговоров в США договорились о реализации режима прекращения огня. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном пресс-службой Госдепартамента.
Как следует из заявления, представители Ливана и Израиля провели в Вашингтоне переговоры 2-3 июня. "В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня", - отмечается в заявлении. Как следует из документа, договоренности "обусловлены полным прекращением огня со стороны [радикального шиитского движения] "Хезболлах" и выводом всех боевиков "Хезболлах" из сектора к югу от реки Литани".
"Стороны договорились при посредничестве США в скором времени приступить к созданию в пилотном режиме зон, контролировать которые будут ВС Ливана без участия каких-либо негосударственных сил. Эти шаги поспособствуют прогрессу в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности", - говорится в заявлении. В документе отмечается также, что стороны "договорились продолжить взаимодействие по вопросам политики и безопасности на неделе, [которая начнется] 22 июня с целью достижения всеобъемлющего соглашения", а США "согласились способствовать коммуникации между сторонами в этот период".
Другие новости
Армения и США подписали соглашение по проекту TRIPP
В США утверждено создание армяно-американской совместной компании в рамках TRIPP
СК Армении: В настоящее время проводятся обыски по более чем 50 адресам
В конгрессе США спрогнозировали достижение сделки по Украине
Захарова заявила о попадании Запада впросак

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были