Глава МО Бельгии заявил, что Европе нечем воевать
Министр обороны Бельгии Тео Франкен признал, что европейские страны не обладают необходимыми ресурсами для ведения боевых действий или реагирования на разного рода угрозы, поскольку многие годы сосредоточивались только на социальных пособиях и "мягкой силе".
"Европа отлично справилась с инвестированием в "мягкую силу" и социальное обеспечение, и это замечательно. <...> Но, когда начинается война или возникает гибридная угроза, у нас ничего нет", - заявил Франкен телеканалу Euronews.
Его слова прозвучали на фоне усилий по увеличению расходов европейских стран - членов НАТО на оборону и реализации Брюсселем политики по укреплению оборонной промышленности. Телеканал отмечает, что Бельгия, которая долгие годы считалась страной с самыми низкими показателями расходов на оборону, лишь в 2025 году достигла установленного НАТО порога в 2% ВВП.
"Мы так долго этим пренебрегали, что стали чуть ли не худшими учениками в классе НАТО", - подчеркнул министр обороны.
В 2025 году ЕС взял курс на масштабную милитаризацию. В частности, в марте на экстренном саммите в Брюсселе был одобрен амбициозный план перевооружения ReArm EU на €800 млрд, предусматривающий совместные закупки оружия и использование средств из программы для депрессивных регионов. Позднее Совет ЕС утвердил создание фонда милитаризации (SAFE) объемом €150 млрд как часть долгосрочной программы военного строительства до 2030 года. В прошлом году на саммите НАТО в Гааге было принято решение увеличить расходы европейских государств на оборону и безопасность до 5% ВВП к 2034 году.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что альянс идет по пути "оголтелой милитаризации", а образ России как "угрозы" используется для обоснования решения о повышении оборонных расходов стран - членов блока до 5% ВВП.
Другие новости
Отказ Белоруссии стрелять в спину россиянам и благодарность Трампу. Заявления Лукашенко
Пашинян вновь не приедет на саммит ЕАЭС
Советник президента ОАЭ назвал инцидент на рейсе Flydubai терактом
Захарова прокомментировала слова Мерца о ревизионизме России
В США искусственный интеллект сравнили с пандемией COVID-19
В ЕС отреагировали на заявления Киева о нехватке финансирования
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были