Глава МИД вновь подтвердил готовность Азербайджана принять следующую встречу в формате «3+3»
Озвучена позиция Азербайджана по региональной платформе сотрудничества «3+3».
Oб этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.
Министр отметил, что Президент Ильхам Алиев впервые выдвинул эту инициативу в 2021 году:
«Важно отметить, что в тот период ситуация на Южном Кавказе и региональная динамика полностью отличались от нынешних. На данном этапе ситуация коренным образом изменилась. До настоящего времени в рамках платформы были проведены три заседания — соответственно в Москве, Тегеране и Стамбуле.
Позиция Азербайджана заключается в том, что этот формат является важным механизмом регионального сотрудничества. Именно поэтому примерно через месяц после последней встречи, состоявшейся в 2024 году, Азербайджан предложил провести следующее заседание в нашей стране. Мы считаем, что эта платформа имеет важное значение с точки зрения обсуждения всех вопросов, представляющих взаимный интерес для государств-участников. Исходя именно из такого подхода, мы вновь подтверждаем готовность принять следующую встречу в Азербайджане».
Другие новости
Лавров: Россия остаётся одним из основных экономических партнёров Азербайджана
Лавров: Россия готова содействовать в разблокировании коммуникаций между Баку и Ереваном
Баку и Москва подтвердили союзнический курс: о чем договорились Байрамов и Лавров
Ожидается возобновление прямых авиарейсов между Азербайджаном и Россией по ряду направлений
Шахин Мустафаев встретится в сентябре с Алексеем Оверчуком

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были