Глава МИД ФРГ заявил о готовности Европы к диалогу с Путиным
Европа готова вести диалог с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в интервью Bild.
«Если он [Владимир Путин] всерьез готов говорить о прекращении этой войны, то мы, безусловно, будем готовы поговорить с ним об этом», — заявил Вадефуль.
Министр утверждает, что Берлин поддерживает любые инициативы, направленные на деэскалацию, в том числе и перемирие в Черном море. По словам главы МИД ФРГ, подобная инициатива в итоге может привести к запрету ударов по энергетической инфраструктуре.
До этого первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что Россия не раз подтверждала готовность к переговорам по Украине, однако они должны быть сосредоточены на достижении договоренностей, а не на затягивании времени. Все опасения Москвы должны быть учтены, иначе «переговорный процесс не имеет особого смысла», отметил Новиков.
Другие новости
Захарова рекомендовала к прочтению книгу норвежского журналиста "Тайная война за энергию"
Нелегитимность Украины и провокации Запада против России. Заявления Лаврова
В Грузии считают, что попытка переворота в 2025 году была одобрена ЕС
Глава Минфина США сравнил Украину с побежденной Германией
Глава МИД Польши нашел необычный способ помочь Украине с ракетами к Patriot

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были