Глава Евросовета: ЕС не разморозит активы РФ  

19:08 / 25.03.2025 Просмотров: 1878

Евросоюз не может разморозить активы России, поскольку доходы от их реинвестирования являются гарантиями для выданных Украине военных кредитов Группы семи (G7). Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава Европейского совета Антониу Кошта, выступая в Центре европейской политики в Брюсселе.

"Есть очень практический резон, почему активы не будут разморожены. Доходы от замороженных активов теперь являются гарантиями для кредитов G7, предоставленных Украине, причем не только странами ЕС, но также Японией, Канадой и США. ЕС должен защищать эти гарантии", - заявил он.

Согласно постановлению Совета ЕС от декабря 2023 года, кредитная программа по линии G7, открытая под доходы от реинвестирования замороженных в юрисдикциях ЕС российских активов, составляет до 40 млрд евро и рассчитана на период до 2027 года, а их погашение должно быть завершено к 2040 году.

В своем выступлении Кошта также высказал мнение, что активы России якобы должны быть использованы для выплаты "репараций" Украине. "Вопрос о замороженных активах и о репарациях Украине должен быть частью любых переговоров о мире. Мы сохраним активы замороженными, пока не будет решен вопрос репараций", - заявил он.

Кошта добавил, что, по мнению Евросоюза, в конфликте на Украине должен "победить международный порядок, основанный на правилах", и ЕС считает недопустимым, чтобы Россия "была вознаграждена" по результатам конфликта. 



Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 март 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA