Фон дер Ляйен высказалась о ходе переговоров по Украине
Переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине продвигаются вперед, и план из 20 пунктов приобретает все более четкие очертания. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщает Politico.
«Думаю, самые сложные вопросы, с одной стороны, касаются территорий, и это то, что может решить только президент [Украины Владимир] Зеленский и народ Украины», — отметила она.
Второй по важности темой, по мнению главы ЕК, являются гарантии безопасности. «Они должны гарантировать прочный мир. И мы всегда говорим о "стальном еже", которым должна быть Украина, чтобы она была неперевариваемой для любого потенциального захватчика», — отметила она.
Следующей по важности темой, по словам фон дер Ляйен, является вопрос изъятия замороженных российских кредитов для предоставления кредита Украине. «При этом Украине придется погашать эти займы только в том случае, если Россия выплатит репарации», — пояснила глава ЕК.
Другие новости
Членство Украины в ЕС оказалось под угрозой из-за плана Трампа
В МИД РФ предложили пути решения кризиса на Украине
Белый дом: Европа медленно убивает сама себя
В Турции произошло землетрясение
Трамп заявил о готовности чрезвычайных служб США к снежному шторму
Путин о важности Арктики, науки и генетики
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были