Фицо заговорил о «нейтралитете» Словакии

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что нейтральный статус был бы выгодным для его страны в сложившейся геополитической обстановке. Его слова приводит издание Aktuality.
«Если говорить обо мне лично, то скажу вам, что в эти бессмысленные времена вооружения, когда оружейные компании потирают руки так же, как это делали фармацевтические компании во время Covid, нейтралитет очень подходил бы Словакии», — сказал Фицо.
Он напомнил, что регулярно поднимает вопрос о нейтралитете Братиславы «официально и очень четко», однако признал, что принятие решений по этому вопросу зависит не только от него.
До этого Роберт Фицо заявил, что поддерживает членство Украины в Евросоюзе, однако для вступления республике нужно выполнить все необходимые для этого требования. По его словам, членство Киева в политическом объединении «принесет значительно больше возможностей, чем негатива».
Другие новости

Госдеп допустил, что Трамп пропустит саммит НАТО в Гааге из-за Ближнего Востока

Испания призвала Евросоюз ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

Трамп отказался отправлять чиновников на переговоры с Ираном

Reuters: США вывели своих военных еще с двух баз в Сирии

Макрон заявил, что не откажется от своих слов в ответ на критику Трампа в его адрес
