Евросоюз ищет замену американским облачным сервисам

Европейские компании и государственные структуры находятся в поиске альтернативы американским облачным сервисам на фоне опасений по поводу растущих рисков безопасности со стороны США. Об этом сообщил американский журнал Wired.
В материале приводятся слова бывшего депутата Европарламента Мариеты Шааке, что в Европе существует огромный запрос на снижение зависимости от американских технологических компаний, поскольку существует опасение, что они могут быть использованы против интересов континента.
Компании и органы власти ЕС рассматривают отказ от услуг Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure, которые являются крупнейшими поставщиками облачных решений, опасаясь рисков для конфиденциальности и устойчивости инфраструктуры.
Швейцарская Exoscale и шведская Elastx сообщили журналу о росте числа потенциальных клиентов, желающих перейти с американских провайдеров.
Wired подчеркивает, что полный отказ от американских облачных сервисов будет долгим и технически сложным процессом.
23 марта The Washington Post писала, что европейские политики опасаются прекращения обслуживания своих вооружений в ЕС на фоне политики президента США Дональда Трампа в отношении союзников по НАТО.
Другие новости

Прокуратура Молдавии запросит арест главы Гагаузии Гуцул

Первый канал подтвердил гибель военкора Прокофьевой

СМИ: Посол США в Армении будет отозвана, она предстанет перед судом

Парламент Армении во втором чтении принял законопроект о вступлении в ЕС

Китай готов вести диалог США на основе равенства и взаимного уважения

В случае войны Польше хватит боеприпасов на 1-2 недели-Генерал
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
