Эксперты: ЕС необходимо инвестировать €39 млрд в год для достижения нулевых выбросов в транспортном секторе
Европе необходимо потратить 39 млрд евро (около 42,4 млрд долларов) в год, чтобы достичь уровня нулевых выбросов в транспортном секторе к 2050 году.
Как передает Reuters, об этом говорится в отчете группы компаний Transport & Environment (T&E).
Согласно документу, необходимо срочно разработать инвестиционную стратегию на уровне Европейского союза, чтобы поддержать декарбонизацию транспортного сектора.
В Transport & Environment подчеркнули, что требуемые инвестиции лишь немногим превышают ежегодные субсидии на транспорт, работающий на ископаемом топливе, в размере 34 млрд евро. Также T&E рекомендует поэтапно отказаться от таких субсидий в пользу экологически чистого транспорта.
T&E призвала к более экологичному бюджету ЕС с упрощенным доступом к фондам, внедрению плана социальных и климатических инвестиций на сумму 1 трлн евро до 2034 года, усилению роли Европейского инвестиционного банка в преобразовании системы мобильности и расширению участия частного финансирования.
Другие новости
Союзники по НАТО или разменная монета?
Испанская полиция вернула украденную вестготскую золотую корону VI века
Владелец TikTok ByteDance потратит 23 млрд долларов на развитие ИИ
Кому выгодна нестабильность в Сирии?
Сын Байдена назвал два главных провала своего отца

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были