Денис Шмыгаль: Критически важное энергетическое оборудование, предоставленное Азербайджаном, помогло Украине пережить зиму
Оборудование, предоставленное Азербайджаном, помогло Украине пережить зиму.
Oб этом заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на пленарной сессии на уровне министров, состоявшейся в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
По его словам, российско-украинская война продолжается уже 1600 дней, и за это время Украина пережила четыре военные зимы.
Министр отметил, что прошедшая зима стала самой тяжелой, поскольку Россия наносила удары ракетами и беспилотниками практически по всем ключевым энергетическим объектам Украины.
Шмыгаль подчеркнул, что благодаря действиям украинской армии, самоотверженной работе энергетиков и поддержке международных партнеров стране удалось предотвратить коллапс энергетической системы.
«Прошлой зимой, в самый сложный период, Азербайджан внес особенно важный вклад в нашу устойчивость. Наши азербайджанские друзья предоставили генераторы, трансформаторы, кабельную продукцию и другое критически важное оборудование. Эта поддержка помогла нам пережить зиму», — отметил министр.
Он добавил, что за время войны Азербайджан предоставил Украине 11 пакетов энергетической помощи.
«Мы благодарны Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и министру энергетики Парвизу Шахбазову. Мы высоко ценим эту солидарность и искренне благодарим за нее», — добавил Шмыгаль.
Другие новости
В Азербайджане утверждены тарифы на проезд по платной автомобильной дороге
bp объявила о начале добычи свободного природного газа на АЧГ
В Баку будет проведён первый Экономический диалог между Азербайджаном и США
Bloomberg: ЕС изучает возможность временной отмены ограничения цены на нефть РФ
МВФ обновил прогнозы по платежному балансу Азербайджана до 2031 года

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были