• Баку 22° C

    4.22 м/с

Запрет на работу автобусов в выходные назвали неэффективным 

22:48 / 05.05.2021 Просмотров: 15228

Бакинское транспортное агентство (БТА) вновь «порадовало» население новостью о прекращении работы транспорта теперь уже в праздничные дни. Напомним, что решением Кабинета министров, дни с 9 по 15 мая в связи с праздником Рамазан объявлены в этом году в Азербайджане нерабочими. 
Словом, и на эти праздники граждане, не имеющие личного автомобиля, останутся без средств к передвижению. Проблемы с общественным транспортом виртуозно организуются всевозможными решениями Оперативного штаба уже год – а вот зачем это нужно, тема отдельного разговора. Мало того, что общественность так и не получила внятного объяснения причин закрытия метро, каждые выходные в столице не работают регулярные маршрутные и экспресс-автобусы, а на дорогах страны можно увидеть длинные вереницы путников с тяжелыми сумками, бредущими из магазинов и рынков своим ходом. 
В беседе с нами граждане недоумевают о причинах запрета автобусов в выходные дни: «Мы почти смирились с тем, что метро не работает, хотя цели этого нам неизвестны. А теперь и автобусы запретили. Не пойму, для чего это нужно? Ведь те, кто не может выехать в выходные, сделает это в рабочие дни. В результате после выходных в автобусах яблоку негде упасть», - сказала столичная жительница Шафига Ахмедова, вынужденная добираться пешком в поликлинику. 
Другой наш собеседник Эльхан Амиров сообщил, что дорога до работы занимает вдвое больше времени и отнимает почти все силы: «Если раньше я добирался на работу в метро за час, теперь у меня на дорогу уходит два часа. Если же учесть обратный путь, в день четыре часа времени занимают поездки в переполненных автобусах с множественными пересадками. А ведь нужно еще и работать». 
Для чего чиновники Оперативного штаба закрыли метро и запретили работу автобусов в выходные? Кто именно принимает такие решения и почему? Внятного ответа на это нет. Дело дошло до того, что даже врачи (не опасаясь оказаться в немилости) выступают в прессе о неэффективности этого предприятия в плане предотвращения заражения вирусом. Зато работающим по субботам гражданам отсутствие транспорта добавляет проблем, приходится ездить на такси, что многим не по карману. Более того, никто не знает, насколько удалось снизить количество заражений, приостановив работу общественного транспорта по выходным. Ведь у вируса нет такой способности заражать только пассажиров, которые пользуются автобусом в выходные дни, а пассажиров в такси не трогать. 
Ранее депутат Вугар Байрамов предложил восстановить работу общественного транспорта в выходные дни. На своей странице в соцсети он написал, что до сих пор неизвестно, способствует ли жесткая мера по ограничению движения транспорта снижению числа инфицированных. Но проблемы работающим в эти дни гражданам она однозначно создает. Напомнив, что в некоторых странах общественный транспорт в пандемию работает в определенное время, Байрамов предложил в выходные дни запускать автобусы до 20:00.
«Пока ни в одной стране нет конкретных методов, позволяющих измерить влияние, которое оказывает запрет на работу общественного транспорта в выходные на распространение инфекции, - сказал он по поводу очередных транспорта в праздник Рамазан. – Мы уже имеем такой опыт - общественный транспорт не работал в Новруз, однако после праздников дней наблюдался рост числа заражений.В связи с этим было бы целесообразно возобновить общественный транспорт в нерабочие и выходные дни. К тому же, если обратить внимание на практику ряда развивающихся стран, во время пандемии общественный транспорт не прекращает курсировать по выходным. Целесообразнее будет восстановить работу транспорта, особенно в активное время суток».
В самом БТА на это ответили, что «приостановка работы общественного транспорта в выходные дни существенно влияет на его деятельность». Как именно влияет, не уточнили, но заявили, что не имеют права вносить какие-либо предложения по этому поводу на рассмотрение Оперативного штаба при Кабинете министров. 
Председатель правления БТА Вюсал Керимли также прокомментировал предложение организовать движение автобусов в выходные дни по ограниченному графику: «К примеру, если общественный транспорт будет работать в выходные дни до 20:00, то это может способствовать росту пассажиропотока в вечерние часы. То есть в эти дни общественный транспорт либо должен работать, либо нет», - сказал он.
Диалоги депутатов и чиновников в прессе могут предшествовать смягчению странного запрета на работу автобусов в выходные. Казалось бы, время порадоваться, если бы не тревожный вопрос. Ведь если эффективность мер не изучена и даже отсутствует вовсе, кто ответит за неудобства, причиненные гражданам? И узнаем ли мы о причинах запрета метро - имеются ли исследования эффективности этой меры, а если нет, кто понесет ответственность? 

Т.САМОЙЛОВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA