• Баку 22° C

    2.61 м/с

Запад «подкидывает дровишки» в конфликт на Донбассе

21:28 / 13.04.2021 Просмотров: 18898

Миновала ли угроза полномасштабной войны на Донбассе, пока сказать трудно. Хотя последние заявление представителей Украины, непризнанных республик на юго-востоке этой страны и России обнадеживают. По меньшей мере во всех случаях высказывается мысль о недопущении кровопролития. Однако везде, в том числе и за пределами границ вышеназванных сторон, есть силы и группы, которые, наоборот, заинтересованы в эскалации напряженности и готовы на любую провокацию.

Так, в унисон намерениям официального Киева решать проблемы в рамках Минского формата (Украина не намерена воевать, а нацелена на дипломатическое решение конфликта в Донбассе заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба) звучат и откровенно милитаристские заявления, которые никак не свидетельствуют об искреннем желании киевских властей найти компромиссное решение. К примеру, глава офиса президента Незалежной Андрей Ермак обратился к США по поводу размещения на территории Украины зенитно-ракетного комплекса Patriot. Разве такое предложение способствует снятию напряжения на Донбассе и на границе России и Украины? Дело в том, что Андрей Ермак призывая Вашингтон разместить ПВО Америки на территории своей страны, фактически дает «зеленый свет» открытию военной базы США. Кто даст гарантии, что после поставок этих систем на Украине не появятся американские войска противовоздушной и противоракетной обороны? И понятно, что за всеми этими геополитическими и военными телодвижениями Россия не будет молча наблюдать. Не сомневаемся - ответ будет жестким. А значит, Донбасс опять окажется на пороге войны. Поэтому опасные призывы со стороны киевских властей однозначно должны быть осуждены международным сообществом, в частности - странами «Нормандской четверки», которые и несут ответственность за выполнение Минских соглашений.

Однако, к сожалению, следует констатировать, что вместо осуждения мы видим, как Германия с Францией, являясь гарантами Минских соглашений, наряду с другими государствами, не без давления извне «подкидывают дровишки» в конфликт на юго-востоке Украины.

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность относительно скопления войск на границе Украины и в аннексированном Крыму.

В своем заявлении главы МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности отметили, что

масштабное передвижение войск представляет угрозу и является дестабилизирующим фактором, призвали Россию прекратить провокации и снизить напряженность в рамках ее международных обязательств. Кроме того, в заявлении содержится призыв к Москве придерживаться принципов и обязательств ОБСЕ, которые она подписала о прозрачности передвижения военных, и выполнить процедуру, установленную в соответствии с Венским документом, передает «Анадолу».

Напоминая о своем последнем заявлении от 18 марта, министры подтвердили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах, а также поддержали шаги по противодействию, предпринимаемые Украиной.

Относительно беспокойства сосредоточения российских войск вдоль границы с Украиной хорошо высказался глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Он сказал: «Задаются вопросы - а что делает РФ на границе с Украиной? Ответ простой — мы там живем. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории — этот вопрос пока остается без ответа», - добавил Лавров.

Кстати, это касается и призыва к размещению американских средств ПВО на Украине. По логике тех, кто задает глупые вопросы о передислокации российских военных группировок, получается, что Америка имеет право размещать войска за тысячи километров от своих границ, а Москва лишена права это делать внутри страны. Наращиванием сил на своей территории Россия кому-то якобы угрожает, а возможное появление иностранных войск вблизи ее границ на Украине не несет ей угрозы. Действительно, уровень геополитического маразма в странах Запада зашкаливает! Да и вообще, о каком нарушении Москвой принципов ОБСЕ может идти речь? А тем более в части прозрачности в передвижения войск. Да будет известно странам «Большой семерки» и господину Борелю, что российские военные передвигаются открыто и даже в дневное время суток. Куда еще больше прозрачности?

С другой стороны, следует признать, что сосредоточение российских войск на границе с Украиной все-таки охладило пыл горячих голов в Киеве и их кураторов в США. Может быть, поэтому мы и слышим миролюбивые изречения из их уст. Очевидно и другое: никто не заинтересован в мире на Донбассе больше, чем Россия. И все ее действия направлены на предотвращение войны. Обвинять русских в разжигании конфликта - глупо. Но, учитывая позицию заокеанских подстрекателей «войны с Россией до последнего украинца», можно предположить, что нагнетание ситуации и угроза боевых действий в

регионе будет еще продолжаться. Политика США по стравливанию украинцев и русских, которая берет свое начало еще с раздачи нуландовских печенек на Майдане и последующего вслед за этим государственного переворота в Незалежной, остается неизменной. Соединенные Штаты своими провокационными шагами на Украине превращает ее в пороховую бочку.

Другое дело, признаем, что тем же европейцам, которые с больной головы на здоровую обвиняют Кремль в нагнетании обстановки на границе Украины и России, совсем невыгодно перерастание конфликта в горячую фазу. Поддавшись давлению Белого дома, ЕС вынужден просто плясать под дудку дяди Сэма, пусть даже все это не соответствует геополитическим и национальным интересам объеденной Европы. Брюссель, невзирая на заявления его самых высоких чиновников и руководителей стран ЕС о проведении этой структурой независимого внешнеполитического курса, остается вассалом Вашингтона, готовым «взять под козырек» любой его приказ.

Ну и главное - война на Донбассе не нужна России. И все ее действия направлены на ее предотвращение. Но нужно помнить, что США от Украины далеки, а Европа рядом. И любой разожженный Америкой военный пожар по периметру европейских границ обязательно накроет и Старушку Европу. Так стоит ли европейцам подставлять себя в угоду геополитическим и личным амбициям нынешних обитателей Белого дома?

А МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA