• Баку 23° C

    7.28 м/с

Запад-Белоруссия: странности и противоречия

21:46 / 28.09.2020 Просмотров: 15670

В отношениях Белоруссии и коллективного Запада происходит что-то странное и противоречивое. С одной стороны, США и ЕС не признают Александра Лукашенко легитимным белорусским лидером, с другой - сохраняют, а в чем-то и укрепляют дипломатические отношения с официальным Минском. 50 дней в Белоруссии не стихают митинги. Вот президент Франции Эммануэль Макрон готов встретиться с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской во время своего визита в Литву, если она попросит об этом, пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителя французского правительства Габриэля Атталя.
«Если Светлана Тихановская попросит о встрече, президент республики встретится с ней в ходе своего визита», — сказал Атталь. 
В этой связи французский геополитик Александр дель Валль откровенно говорит «У западного возмущения двойные стандарты». Иными словами, белорусам простят абсолютно все, если это «все» поможет противостоять России.
Ранее в интервью изданию Le Journaldu Dimanche Макрон заявил, что власть в Белорусси не может принять «логику демократии», и посоветовал лидеру страны покинуть свой пост. Как подчеркнули в пресс-службе, по мнению Лукашенко, президенту Франции, «следуя собственной логике», самому нужно было уйти в отставку еще два года назад, «когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты"».
«Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон тоже до сих ПОР в должности, а Франция превратилась в страну, где массовые протесты стали привычным явлением», — сказал Лукашенко.
Кроме «желтых жилетов», президент Белоруссии напомнил, что у властей Франции периодически возникают проблемы с движением BLM, а также  время от времени вспыхивают «мусульманские протесты в Марселе и Лионе». 
«Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, а вместо этого заняться внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало», — подчеркнул Лукашенко. 
Он добавил, что с точки зрения Минска, «Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Белоруссии». «С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные —у себя дома», — заключил Лукашенко.
Реакция стран Запада на выборы президента Белоруссии 9 августа, а также на вызванный ими политический кризис была неоднозначной с самого начала. Уже через неделю после основного дня голосования из Брюсселя и ряда столиц европейских государств прозвучали тезисы о непризнании честности результатов избирательного процесса, а спустя несколько дней после данных заявлений было решено ввести санкции против правящего режима в Белоруссии. Однако пока в руководстве ЕС вели дискуссии по выработке общей позиции по санкциям, верховный представитель Союза по внешней политике Жозеп Боррель дал понять, что принципиальных и жестких решений ждать не стоит. Мол, «выборы мы не признаем, но вынуждены поддерживать связи с официальным Минском».
Столь, мягко говоря, странный подход Европы к белорусским событиям подтвердился в начале сентября. Тогда стало известно, что в перечень лиц, включенных в предварительный санкционный список, не попал… Александр Лукашенко. На этом настояла «старая» Европа — Германия, Италия и Франция. Конечно, Лукашенко - авторитарный лидер, и все знают, что он явно пересидел на своем кресле, но Запад, несмотря ни на что, продолжает свои игры как с Лукашенко, так и с Тихановской. Теперь разорвать связи с официальным Минском западные политики попросту не могут. Во-первых, это поставит крест на всем, что они делали последние годы на белорусском направлении. Столько работы было посвящено «оттепели», миллионы долларов были вложены в СМИ и НКО, призванные вызвать рост симпатий к европейскому выбору у белорусского общества. И теперь все это разрушить своими руками, изолировавшись от республики? Во-вторых, изоляция (вплоть до отзыва дипломатов) отрежет Минску пути к «многовекторному» маневрированию, ослабит его позиции в переговорах и спорах с Москвой. А это для Запада хуже всего. Если завтра Лукашенко вновь начнет свою антироссийскую риторику, все забудут про ту же Тихановскую и белорусов.
У Запада свои стандарты. Брюссель и Вашингтон, судя по всему, оставляют Минску место для отступления в его переговорах по интеграции с Москвой. Поэтому далеко не факт, что после разрешения политического кризиса Лукашенко вновь не начнет критиковать Россию…


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA