• Баку 18° C

    3.2 м/с

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 05.05.2020 Просмотров: 20221

ДОКТОР МАМЕДОВ ПОМОЖЕТ ВСЕМ БОЛЬНЫМ

Сегодня мы расскажем вам о герое нашего времени, который находится на передовом фронте в борьбе с пандемией COVID-19 в Москве и области.
Наш соотечественник Мамедов Эльвин Аббас оглу родился в 1986 году в селе Дирнис Ордубадского района Нахчывана. После переезда семьи в Московскую область он окончил среднюю школу в Павлово-Посадском районе Московской области, поступил в Московский медицинский институт имени В.И.Сеченова, который окончил с отличием в 2010 году и начал работать в ГБУЗ МО МОНИКИ (Московской областной центральной клинической больнице).
В 2017 году Э.Мамедов параллельно закончил аспирантуру и, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Осложнения контактной уретеролитотрипии» (научный руководитель – проф.д.м.н. Дутов Валерий Викторович, специальность 14.01.23 – урология), получил степень кандидата медицинских наук.
В настоящее время он работает главным хирургом в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского» (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского).
Кстати, эта больница была основана в 1773 г. по указу Екатерины II.
Э.Мамедов стал победителям конкурса на получение премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций 2019 года среди 15 лауреатов, а 11 февраля 2020 заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов вручил от имени губернатора ему свидетельство.
Вот уже более месяца доктор Мамедов, как и большинство врачей, находится на переднем фронте в борьбе с коронавирусом, он защищает здоровье людей на десяти фронтах.
В настоящее время ГБУЗ МО МОНИКИ представляет собой уникальный в России научно-лечебно-учебный комплекс, где работают 101 профессор и доктор наук, 300 кандидатов наук (среди них 4 академика и член-корреспондент АМН, 9 заслуженных деятелей науки, 13 лауреатов Государственной премии), а также около 1200 врачей (среди них 8 заслуженных врачей России, 150 с высшей и I категорией), 600 медицинских сестер. Штатное расписание института включает около 3300 сотрудников. 
Институт располагает собственным стационаром на 1205 коек (32 клиники), из них хирургического профиля 58%, терапевтического — 42%, детских — 19%. Кроме того, два научных подразделения института находятся на других клинических базах: детское ортопедо-травматологическое отделение на базе областной детской ортопедо-хирургической больницы (200 коек), детское инфекционное отделение — на базе детской городской больницы №2 им. Св.Владимира. Это единственный в России клинический НИИ, на базе которого впервые создан и успешно работает факультет усовершенствования врачей с 24 кафедрами и курсами, где ежегодно проходят профессиональную переподготовку около 400 врачей и повышают свою квалификацию более 3500 врачей Московской области. Кроме того, ежегодно в клинической ординатуре по 18 специальностям обучается 150 врачей региона, на циклах специализации (по 28 наименованиям) и на рабочих местах проводится обучение 600 врачей Подмосковья. 
ГБУЗ МО МОНИКИ — крупнейшая структура здравоохранения Московской области

САРХАН ГАШИМОВ ПОЛУЧИЛ ВЫСОКИЙ ПОСТ В EUROPEAN CHESS UNION

Брат известного гроссмейтера Вугара Гашимова - Сархан Гашимов - назначен директором по Глобальной стратегии Европейского шахматного союза (European Chess Union, ECU).
Как сообщается, правление ECU по итогам состоявшегося в режиме онлайн заседания организации приняло решение поручить Сархану Гашимову подготовку Европейской шахматной стратегии.
Таким образом, С.Гашимов стал первым азербайджанцем, которому поручено работать на руководящей должности в ECU.
Напомним, что С.Гашимов ранее занимал руководящие посты в ведущих мировых компаниях Microsoft, SAP, Oracle, HP.
В 2018 году он был удостоен золотой награды Microsoft. Его деятельность также получила высокую оценку Oracle и SAP.
Брат Сархана Гашимова - Вугар - в 1995, 1996 и 1998 годах становился чемпионом Азербайджана. Четырежды - в 1996-2000 годах - становился серебряным призером молодежных первенств Европы. Победил в группе до 16 лет на Кубке Каспарова в 1999 году.
Четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку, в рамках Кубка президента Азербайджана Гейдара Алиева.
В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 году стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принес своей команде решающее очко в последнем туре). Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной, и победитель турнира Reggıo Emılıa 2010-2011.
11 января 2014 года Вугар Гашимов скончался от онкологического заболевания.

ТАМАРА АЛИЕВА: «МНОГИЕ ЗАРАЖЕННЫЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО БОЛЕЮТ»

В Соединенных Штатах Америки ситуация с коронавирусом COVID-19 становится все тревожнее. Количество больных исчисляется сотнями тысяч человек. Эпицентр эпидемии находится в Нью-Йорке. На самом переднем крае битвы с COVID-19 находятся медики. Среди них - Тамара Алиева, уроженка Азербайджана, врач терапевтического отделения нью-йоркского госпиталя Mount Sinai Medical Center.

- Что происходит в Соединенных Штатах? По сети распространяются видео с рыдающими врачами, говорят, что ситуация критическая…
- Поток больных растет, особенно в Нью-Йорке, где почти 50% всех больных коронавирусом в США. Все больницы и госпитали переполнены. К сожалению, не хватает коек и медперсонала. Со всех штатов в Нью-Йорк приезжают волонтеры. Оборудование доставляется даже из-за рубежа.
Конечно, надо признать, что наша система "захлебнулась". Тем не менее, мы работаем. Среди медработников большой процент зараженных. Нам не хватает масок, специальных костюмов. Медики работают по 12 часов и больше. Ситуация очень напряженная.

- Вы в числе тех медиков, которые находятся на первой линии обороны. Как лично вы справляетесь? Удалось ли вам избежать заражения COVID-19?
- Увы, не удалось. В начале эпидемии я две недели работала в полную силу. Но потом почувствовала симптомы, сделала тест, который оказался положительным. Сейчас я дома, но продолжаю работу, помогаю из дома моим коллегам удаленно, занимаюсь бумажной работой.

- В какой форме проходит болезнь? Как вы себя чувствуете?
- У меня не тяжелая форма COVID-19. Я могу дышать. Была небольшая температура, общая слабость. Держусь.

- А много ли американских медиков заразились на работе?
- Не могу привести точные цифры. Заболевшие сидят дома на карантине. И медработников не хватает. Поэтому власти просят о помощи волонтеров, врачей, медсестер из других штатов. Более 20 000 человек уже откликнулись и приехали в Нью-Йорк.

- Как так произошло, что США - самая развитая страна мира, не справилась с эпидемией?
- Ни одна система не справилась бы с таким одномоментным потоком больных. В течение двух-трех недель все госпитали оказались переполненными. Кроме того, в Нью-Йорке живет 10 миллионов человек, здесь огромное число туристов, а также много нелегалов, снимающих одну квартиру на пять-шесть человек. Скученность ведет к заражению.
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо каждый день проводит брифинги, разъясняет ситуацию, успокаивает людей. Это правильно. У нас оборудовали выставочный центр под больницу на 2 000 койко-мест. Есть судно - военный морской госпиталь еще на тысячу мест. Мы надеемся на улучшение ситуации. Первый удар мы уже приняли. Теперь ожидаем, что все должно пойти на спад. 

- А больных коронавирусом в США лечат бесплатно или обязательно нужна страховка?
- Когда больной попадает в госпиталь, то никто не интересуется тем, есть ли у него страховка. Помогают всем. Кроме того, тесты на коронавирус проводятся бесплатно для всех. Вы можете позвонить по телефону, вам назначат время и проверят. У тех, кто имеет страховку, деньги снимаются.
Кроме того, государство отправляет всем жителям США денежные чеки в виде одноразовой помощи. Ведь многие потеряли работу, предприятия закрыты. Кроме того, можно не платить за квартиру три месяца - за март, апрель и май.
Первый, так называемый "нулевой пациент" коронавирусом у нас был выявлен в Вашингтоне. И им оказался гражданин США китайского происхождения. С него все и началось.

- Какие рекомендации вы можете дать людям, как человек, непосредственно столкнувшийся с COVID-19?
- Самое главное - самоизоляция и карантин. Но если уж вышли на улицу - соблюдайте дистанцию в два-три метра от других людей. Очень многие зараженные не знают, что болеют. Именно этим страшен COVID-19.

 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA