• Баку 15° C

    8.33 м/с

Йод и зеленка устарели. Специалисты рассказали, чем их заменить
 

10:14 / 21.08.2019 Просмотров: 10365

Врачи объясняют почему привычные нам йод и зеленку лучше не использовать и какие препараты приходят им на смену.
Кандидат медицинских наук НМИЦ хирургии им. Вишневского Заурбек Адыхаев рассказал журналистам, что спиртовые растворы йода и бриллиантового зеленого медики не рекомендуют больше использовать, как агрессивные, способные вызвать ожоги кожи, мягких тканей и слизистых препараты. Йод, к тому же, может вызывать аллергию и не рекомендуется людям с заболеваниями щитовидной железы. Их рекомендуют заменить современными водными растворами, такими как бетадин, повидон, йодопирон. С инфекцией они справляются даже эффективнее, а вот действие на кожу оказывают более щадящее.

При этом, йод превосходит по силе антибактериального действия зеленку, а, вместе, они предпочтительнее перекиси водорода, потому что оказывают более длительное воздействие на рану.

Врачи отмечают, что и йод, и зеленка остаются одними из самых эффективных дезинфицирующих антибактериальных средств, а мнение о том, что «это прошлый век» - чистой воды популизм. Также они напоминают, что нецелевое использование медицинских препаратов чревато осложнениями.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA