• Баку 22° C

    2.21 м/с

ВСЕ СИЛЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ
 

18:18 / 23.12.2020 Просмотров: 14431

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

 
Миллиарды бюджетных средств на возрождение освобожденных земель
 
Освобожденные от армянской агрессии земли Азербайджана, находившиеся около 30 лет под оккупацией, были приведены в такое ужасающее состояние, что отстраивать на этих территориях все нужно с нуля. Ни инфраструктуры, ни зданий…порой, создается впечатление, что эти некогда цветущие и полные жизни районы использовались в качестве какого-то полигона для испытания оружия массового поражения. Так вот сейчас перед нами стоит архиважная задача - восстановить все то, что основательно разрушалось все эти годы…
Важно восстановить и отстроить города и деревни, а также создать в этих районах современную инфраструктуру, чтобы обеспечить возвращение в освобожденные районы. 
На днях было объявлено, сколько денег правительство Азербайджана выделит из госбюджета 2021 года на восстановление и реконструкцию освобожденных территорий. В частности об этом говорится в законопроекте «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год». Согласно официальной информации, восстановление и реконструкция городов и сел для обеспечения большого возвращения на освобожденные территории, создание современной инфраструктуры в этих областях (электричество, природный газ, вода, связь, дороги, образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство и др.) из госбюджета 2021 года на эти цели будет выделено 2,2 миллиарда манатов. Эта сумма пойдет не только на восстановление и реконструкцию необходимой инфраструктуры, но и на восстановление культурных и исторических памятников, строительство жилых домов и т.д.
Также общественности была представлена информация о работах, которые предстоит провести на освобожденных территориях на ближайший период. Согласно представленному Министерством финансов законопроекту «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год», целевая финансовая поддержка реализации программ и проектов, связанных с восстановлением освобожденных населенных пунктов и возвращением наших граждан на родные земли, предусматривается создание и применение соответствующего механизма финансирования. Было отмечено, что меры стимулирования, налоговые и другие льготы, государственно-частное партнерство и др. будут способствовать повышению экономической активности в этих сферах. Также планируется предоставить и льготы, направленные на улучшение социального положения семей шехидов и инвалидов войны.
Сразу после окончания боевых действий были проведены работы по обеспечению деятельности Азербайджанской Армии, Пограничных войск, органов внутренних дел, органов безопасности, разминирования, а также водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, связи, а также дорожной инфраструктуры на всех освобожденных территориях. Было отмечено, что в ближайшие годы необходимо продолжить эту деятельность в более широком масштабе, создать условия для проживания и деловой активности наших граждан, возвращающихся на родные земли, профинансировать меры по восстановлению экономической активности в этих сферах.
При этом ущерб, причиненный гражданскому населению, государственному имуществу, объектам инфраструктуры и хозяйствующим субъектам в населенных пунктах, расположенных вне зоны боевых действий и постоянно подвергающихся разрушению вооруженными силами противника, будет покрываться за счет государственных средств.
В то же время государство сосредоточится на поддержке улучшения материального и социального положения военнослужащих и семей шехидов, удовлетворении их основных потребностей, оплате материальных, медицинских и других социальных расходов.
Кстати, согласно поручению президента Азербайджана Центробанк АР и Ассоциация банков обеспечили списание банками основного долга и процентов по 1 503 кредитам, которые числились за 830 шехидами из официального списка Минобороны. Такое сообщение распространил финансовый регулятор. 
В общей сложности было обеспечено полное списание 286 кредитов членов семей шехидов, 1 323 кредитов раненых военных, а также 15 погибших и девяти получивших серьезные ранения в ходе агрессии ВС Армении гражданских лиц Азербайджана. В сообщении ЦБ АР уточняется, что небанковские кредитные организации тоже полностью списали кредиты данным группам лиц. Кроме того, в ближайшие дни попечительский совет Фонда страхования вкладов обсудит вопрос о списании долговых обязательств шехидов банками, которые находятся в процессе ликвидации.
Подобные меры крайне необходимы и являются важной частью экономической политики государства в 2021 году. Эксперты говорят о том, что грядущий год будет весьма непростым, но Азербайджану удастся преодолеть все сложности. Дело в том, что одним из самых ключевых моментов мирного соглашения, которое удалось достичь Азербайджану по итогам войны, стал пункт, согласно которому наша страна не только вернула оккупированные Арменией земли, но и получила коридор, связывающий Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой. Сегодня с уверенностью можно сказать, что этот коридор положительным образом скажется на всем нашем регионе в целом, ведь регион уже давно остро нуждается в углублении экономических интеграционных процессов, а также в расширении транспортно-логистических коридоров. Все то, что произошло после окончания войны, говорит о большом прорыве Азербайджана.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что Азербайджан ожидают серьезные инвестиционные проекты, включая в том числе и развитие ненефтяного сектора.
Кстати, после того, как данный коридор начнет функционировать, Нахчыван, по сути дела, будет полностью интегрирован в единую хозяйственную систему нашей страны и получит серьезные дивиденды от прямого сухопутного сообщения с остальной частью Азербайджана.
Как известно, до недавнего времени Азербайджан не имел возможности получать турецкие товары напрямую, а происходило это только через транзитные страны или посредством авиаперевозок. Сегодня же мы сможем закупать товары из Турции по более доступным ценам.
Благодаря этому коридору Азербайджан получит выход на региональные проекты, в которых будут задействованы другие государства. Можно говорить об усилении интеграционных связей, о развитии товарооборота не только между Азербайджаном и Турцией, но и между Турцией и Россией, Ираном и Азербайджаном.
Нельзя строить внешнеэкономическую политику, не углубляя связи с соседними республиками. На 80% хозяйствующие субъекты бывших республик СССР зависели от поставок сырья, комплектующих, рынков сбыта других союзных республик. Все эти страны так и не нашли надежных поставщиков комплектующих, сырья, рынков сбыта. Сегодня же наш регион получил, наконец, возможности для развития, которое серьезно тормозил карабахский конфликт.
Вообще необходимо гораздо глубже рассматривать данный вопрос. Ослабление влияния Запада на наш регион приводит к позитивным результатам с точки зрения усиления региональной интеграции. А если будет региональная и экономическая интеграция, то конфликты на постсоветском пространстве, в том числе в регионе Кавказа будут затихать.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA