• Баку 18° C

    4.68 м/с

Врачи назвали депрессию причиной ряда опасных заболеваний
 

10:12 / 06.09.2019 Просмотров: 11745

Исследователи из Австралийского центра точного здравоохранения при Университете Южной Австралии выяснили, что большое депрессивное расстройство является причиной 22 серьезных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, астмы, эзофагита, гастроэнтерита и расстройств мочевыделительной системы. Результаты работы опубликовали в журнале Molecular Psychiatry.

Ученые изучили хранящиеся в британском биобанке данные 337 536 жителей. При помощи генетического анализа (MR-PheWAS-анализ) они смогли установить связь между депрессией и 925 заболеваниями. Более чем в 20 случаях она оказалась очевидной.

"Наше исследование ставит точку в вопросе, что появилось первым — курица или яйцо, показывая, что депрессия вызывает болезнь, а не наоборот", — рассказал один из авторов работы Анвар Мулугета.

Он добавил, что раньше исследования на эту тему были осложнены мешающими факторами и обратной причинно-следственной связью.

Ученые советуют уделять особое внимание питанию и стараться придерживаться здорового образа жизни для уменьшения последствий опасного психологического состояния. В некоторых случаях осложнения с желудочно-кишечным трактом появились после лечения депрессии лекарствами. Этого можно было бы избежать, если бы врачи более глубоко понимали связь заболеваний.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA