• Баку 21° C

    1.8 м/с

Врач рассказала, как снизить холестерин без лекарств

10:52 / 04.08.2020 Просмотров: 14842

Врач-кардиолог Ольга Молчанова рассказала, как укрепить иммунитет и защитить организм от заболеваний сердца и сосудов. Об этом передает "КП".

Специалист дала следующие советы:

  • Запасаться ценными витаминами – главным образом витамином С, которого много в ягодах, яблоках, молодом картофеле. Для деятельности нервной системы важны витамины группы В (постная свинина, хлеб, крупа, яйца), а для костей, зубов и иммунной системы – витамин D (рыжий жир). Также врач посоветовала употреблять для сохранения здоровья и иммунитета железо (морская капуста, печень, овсянка), а людям старшего возраста необходимы кальций (молочные продукты), йод, рыба (два-три раза в неделю), йодированная соль и морская капуста. Кроме того, всем необходим белок, клетчатка (ягоды, фрукты, овощи) и вода (полтора-два литра в день). Также следует употреблять такие ягоды, как малина и вишня (предотвращают появление тромбов), клюква и крыжовник.
  • Питаться пять раз в день небольшими порциями.
  • Избегать "вредного" холестерина, но не всех жиров. К примеру, можно съесть одно яйцо, 12 граммов сливочного масла или 80 граммов телячьей печени. А употребление субпродуктов (сердце, мозги, почки) следует контролировать, так как в них содержится много холестерина.
  • Для снижения уровня холестерина надо заменять сливочное масло льняным и добавлять рыбий жир, так как он участвует в обмене холестерина, как и лецитин, помогая утилизировать его в крови и доставляя в органы и ткани, которые в этом нуждаются.
  • Также для снижения холестерина следует есть овсяные отруби, овсянку, яблоки, цитрусовые, чеснок.
  • Употреблять меньше соли и больше калия (картофель, редька, чечевица, пшеничные отруби, бобы, курага). Чтобы придать продуктам насыщенный вкус, можно использовать пряности, травы, лимонный сок. Дневная норма соли для людей в возрасте – 1 грамм (две щепотки).

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA