• Баку 22° C

    2.61 м/с

Врач назвал жуткие последствия питания сидя
 

10:22 / 16.10.2019 Просмотров: 9403

Геморроя, гастрита и запора не избежать, если кушать в согнутом положении.
Привычка, которую прививают с детства может плохо отразиться на работе ЖКТ. Такого мнения придерживается гастроэнтеролог Николай Федоров. Он объяснил, почему сидячий образ жизни вреден для здоровья.

Врач назвал жуткие последствия питания сидя. Трапеза в согнутом положении может стать причиной большинства заболеваний ЖКТ. Первыми признаками нарушения работы организма является повышенные метеоризм, изжога, ощущение тяжести в желудке. В дальнейшем такие симптомы могут привести к запорам и геморрою, а также язвенным болезням, СРК и энтериту. Такой результат связан с употреблением пищи в согнутом положении. Попадая в желудок, пища не может нормально перевариваться и проходить по кишечнику. Происходит интоксикация стенок, что провоцирует размножение множества болезней.

На вопрос «Нужно ли кушать стоя?», Николай Васильевич ответил, что это уже крайние меры предосторожности. Достаточно составлять свой распорядок дня таким образом, чтобы после приёма пищи тело хотя бы первые 10-20 минут было активным или хотя бы не находилось в согнутом положении. Это позволит не только продуктам легко проходить по пищеварительной системе, но и ускорит метаболизм в целом. Если по каким-либо причинам нет возможности для реализации такого «ритуала», тогда на обед лучше обходиться жидкими блюдами, вроде супов. Также подойдут продукты, которые быстро и легко растворяются в желудке, например, овощи или фрукты.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA