• Баку 16° C

    3.51 м/с

«ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» - ИНТЕГРАЦИЯ В НИКУДА

21:28 / 05.03.2020 Просмотров: 29410

На юбилейном саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе в мае 2019 года не все участники, включая и Азербайджан,  подписали итоговый документ ВП. А причиной тому стал отказ включить в текст декларации вопрос о территориальной целостности нашей страны. К этому моменту мы еще вернемся.
А сейчас напомним о том, что Азербайджан и ЕС находятся на финальной стадии подписания нового соглашения о стратегическом партнерстве. Так принято, что новое соглашение с ЕС нельзя рассматривать в отрыве от программы «Восточное партнерство». Поэтому многие надеялись, что на юбилейном саммите в Брюсселе будет подписан этот документ. Но не тут-то было! И на это были свои причины.
И вот теперь европейские чиновники опять хотят подписать соглашение с Баку в унисон очередному саммиту «Восточного партнерства», который также состоится в Брюсселе. Но, как уже не раз подчеркивало «НВ», не стоит торопиться с подписанием этого документа, а тем более увязывать с какой бы то ни было знаменательной датой. 
Азербайджан и Европейский союз продолжают работу над новым соглашением. Стороны намерены в скором времени назначить дату очередного раунда переговоров. 
Об этом заявил глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас, комментируя вопрос о том, удастся ли согласовать текст соглашения к очередному саммиту «Восточного партнерства».
"19 июня – это дата проведения очередного саммита «Восточного партнерства». Он пройдет в Брюсселе. Надеюсь, в ходе саммита мы сможем принять новые рамки для «Восточного партнерства» на предстоящие годы. Потому что, как вы помните, в прошлом году мы отметили 10-летие этой программы вместе со странами- участницами. Работая со странами-партнерами, мы пытаемся обновить рамки сотрудничества этой программы. Таковы ожидания от предстоящего саммита", - заявил посол ЕС.
К.Янкаускас отметил, что Азербайджан и ЕС продолжают работу над новым соглашением по остающимися вопросам: "Как уже заявлялось ранее, мы достаточно продвинулись, но остаются еще некоторые вопросы, в основном связанные с торговлей. Насколько мне известно, министерство экономики находится в контакте с Брюсселем, мы пытаемся назначить очередную встречу, очередной раунд переговоров в скором времени". 
Программа "Восточное партнерство" была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Мы не зря упомянули о наложении Азербайджаном вето на документ «Восточного партнерства» на саммите в 2019 году. То есть такое же требование, что и тогда, должно звучать и сейчас относительно включения вопроса о территориальной целостности нашей страны в нынешнее соглашение с ЕС, Иначе не имеет смысла и вовсе подписывать его. А потому непонятно, почему Янкаускас говорит о том, что осталось согласовать лишь некоторые торговые вопросы. Что-то никто не слышал, чтобы ЕС дал согласие включить в пункт соглашения вопрос территориальной целостности Азербайджана и выдвинул требование к Армении вывести оккупационные войска с азербайджанских земель. Так что посол ЕС, скорее всего, лукавит по поводу согласования всех моментов или же пытается выдать желаемое за действительное. 
До очередного саммита «Восточного партнерства» осталось не так и много времени, но позиция ЕС остается неизменной по этому вопросу. Хотя в данном случае не стоит увязывать саммит с подписанием соглашения. Никто не должен думать, что новое соглашение станет гарантией членства Азербайджана в «Восточном партнерстве». К этому геополитическому проекту у Азербайджана накопилось немало претензий.
Кстати, разочарование этой программой наступило у всех членов «Восточного партнерства». Она не оправдала никаких ожиданий. Вместо обещанных экономических преференций странам-партнерам – экономический диктат и грабеж природных ресурсов. Обещанная же демократия стала инструментом шантажа с целью усиления геополитического и военного присутствия США и ЕС на постсоветском пространстве и попытка поставить все эти государства в полную зависимость от Запада. Подобные политические трюки имели место и после краха коммунистического блока, члены которого впоследствии в буквальном смысле стали вассалами США и Европы. В частности, речь идет о Польше, странах Прибалтики, Чехии и др.
К слову, скоро состоится саммит инициативы «Трех морей», куда входят все государства – сателлиты США. Во время визита президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Вашингтон состоялась ее встреча с помощником президента США Робертом О`Брайном. В ходе встречи было заявлено о том, что США продолжат сотрудничество с государствами Трехморья. Не исключается, что на этом саммите может присутствовать американский президент. Как известно, Дональд Трамп принимал участие на саммите «Трех морей» в 2017 году, где он озвучил мысль о необходимости переориентации энергетического рынка Европы на поставки углеводородов из США. Дело в том, что при помощи своих вассалов США хотят перекроить энергетическую карту Европы и замкнуть ее на себе. Отчетливо прослеживается желание Трампа, с одной стороны, наказать Европу, а с другой - лишить Россию экспорта «голубого топлива» на Европейский континент, ослабив тем самым ее влияние в Старом Свете. 
Как видим, энергетика вновь на службе у американской геополитики. Не секрет, что некоторые члены инициативы «Трех морей» являются ярыми сторонниками вовлечения стран «Восточного партнерства» в геополитические игры Белого дома, направленные на сдерживание России в регионе. США и коллективный Запад отстаивают лишь собственные интересы, совершенно не учитывая интересы других стран. Но отвечает ли это национальным интересам Азербайджана? И вообще стоит ли нам ввязываться в эти игры? Вряд ли! Вместе с тем не обязательно еще глубже интегрироваться в европейский институт. Интеграция с Европой посредством «Восточного партнерства» - это интеграция в никуда.
Brexit, миграционный кризис, внутриполитические распри, раздирающие ЕС, приход популистов к власти - вот сегодняшние реалии ЕС. Очевидно, что Европейский союз на грани развала, от него отвернулись даже США. Именно этими факторами нужно руководствоваться всем странам, в том числе и Азербайджану, выстраивая отношения с ЕС.


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA