• Баку 16° C

    1.69 м/с

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

18:18 / 11.06.2020 Просмотров: 25477

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвящена деятельности нашей диаспоры по всему миру.

 
ДЖАНЕТ ДЖЕКСОН ПОДДЕРЖАЛА ПРОТЕСТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПЕВЦА

Джанет Джексон поддержала протест азербайджанца против расизма

Сестра короля поп-музыки Майкла Джексона - Джанет Джексон - поддержала протест азербайджанского певца Эмина Эминзаде против расизма в США.

Наш соотечественник Э.Эминзаде высказал свое мнение относительно массовых протестов, которые начались в США 25 мая и сопровождаются не только демонстрациями, но и погромами, поджогами и грабежами магазинов, кафе, аптек и других заведений. Кроме того, как известно в ходе беспорядков в Миннеаполисе, крупнейшем городе штата Миннесота, полицейские при задержании убили 46-летнего чернокожего жителя города Джорджа Флойда. Инцидент был заснят очевидцами на телефон, а видео попало в Интернет.

Эминзаде решил не оставаться в стороне от всемирно известных исполнителей, которые также выступили против расизма.

«Мы все равны. Можно вновь отремонтировать разрушенные магазины или улицы, но невозможно вернуть человеческую жизнь. Если кто-то считает иначе и верит в превосходство белокожих, то я просто не могу поддерживать дружеские отношения с этими людьми», - написал Эминзаде на своей странице в социальной сети Instagram.

Его статус пришелся по душе Джанет Джексон, которая поддержала мысли коллеги из Азербайджана, написав комментарий под его постом.

Джанет Джексон - американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса кино и телевидения. Младшая в семье Джексонов. Впервые попала на сцену в семь лет, в 1976 году снялась в сериале The Jacksons. По данным журнала Billboard, входит в список самых продаваемых исполнителей за всю историю современной поп-музыки, продав по всему миру более 100 миллионов копий своих записей.

Эмин Эминзаде является лауреатом международных конкурсов «Золотой микрофон» в Казахстане, Elia Catalano - в Италии, Opus-2012 в Испании. Ему посчастливилось также выступить в Баку на одной сцене с известным итальянским исполнителем Робертино Лоретти, исполнив с ним дуэтом композиции Jamayka и O Sole Mio. Мировая звезда после концерта назвал Эминзаде «Робертино Азербайджана».

Исполнителю удалось выиграть стипендию на обучение в США по программе обмена студентами, после чего Эминзаде был отправлен в Техас. Затем он поступил в American Musical and Dramatic Academy и стал первым азербайджанцем, обучающимся в этом учебном заведении. Имя певца включено «Золотую книгу молодых дарований Азербайджана».
 

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ИТАЛИИ, МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ
 

Комитет по работе с диаспорой рекомендует гражданам Азербайджана, находящимся в Италии, строго следовать предписаниям властей страны в связи с эпидемиологической ситуацией.

Согласно решению правительства Италии, вся территория страны была объявлена закрытой зоной, а передвижения разрешаются лишь в связи с состоянием здоровья или по деловым причинам. При этом иностранцам, временно находящимся в стране, разрешается покинуть страну.

Наряду с этим, жителям страны разрешается за продовольствием и иными необходимыми продуктами выходить лишь по одному члену семьи, жителям настоятельно рекомендуется больше времени проводить дома.

Из числа торговых объектов по стране работают в ограниченном режиме лишь продовольственные магазины, где покупателям следует придерживаться дистанции не менее метра друг от друга.

За нарушение объявленных мер предусматривается административное и уголовное преследование.

В Италии, как известно, было рекордное количество заразившихся COVID-19.

 

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ УКРАИНЫ ЗАБОТЯТСЯ О СВОИХ ЗЕМЛЯКАХ
Интервью с членом межпарламентской группы дружбы Украина и Азербайджана Марьяном Заболоцким.

- Вы уже дважды посещали Оперативный штаб Рады азербайджанцев Украины. Как Вы оцениваете уровень работы Оперативного штаба?

- Как член межпарламентской группы дружбы Украина и Азербайджана я должен отслеживать ситуацию в условиях пандемии коронавирусной инфекции с находящимися в стране азербайджанскими гражданами. В связи с этим я тесно работаю с главой Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикметом Джавадовым. Я и секретарь нашей группы Иван Слободяник часто интересуемся деятельностью Оперативного штаба Рады азербайджанцев Украины.

Работа Оперативного штаба является примером для подражания многим нашим госструктурам. Здесь налажена эффективная круглосуточная связь со всеми уголками Украины. Оказавшимся на территории Украины гражданам Азербайджана оказывается посильная помощь, их берут на учет для возвращения на родину.

 

- Что больше всего привлекает ваше внимание в работе Оперативного штаба? Что полезного вы смогли узнать за время посещения Оперативного штаба?

- Больше всего, что привлекло мое внимание в Оперативном штабе это самоотверженность и полная отдача. Люди работают, не покладая рук. В эти трудные для всех времена, они думают о судьбе тысяч своих сограждан, оказавшихся на чужбине без средств к существованию. Азербайджанцы Украины не оставили на произвол судьбы своих земляков. Это достойно всяческих похвал.

Близкое знакомство с представителями азербайджанской диаспоры на Украине позволили мне сформировать представление о характере азербайджанского народа. Посетив в этом году Азербайджан, я понял, что не ошибся в своих представлениях. Азербайджанцы гостеприимный, душевный и созидательный народ. В судьбе наших народов есть одна общая беда – наши земли оккупированы. Желание вернуть оккупированные территории очень сближает нас.

 

- Как вы оцениваете деятельность правительства Азербайджана в борьбе с распространением коронавируса?

- Бесспорно, опыт других стран для нас очень важен, но нельзя забывать, что контекст и условия в каждой стране уникальны. Развитие эпидемии в каждой стране зависит от поведения людей и адекватных ресурсов. Шаги правительства Азербайджана в борьбе с распространением коронавируса достаточно эффективны. Несмотря на близость с Ираном, в котором свирепствовала эпидемия, вам удалось не допустить широкого распространения коронавируса.

- Каковы ваши прогнозы по ситуации с коронавирусом на Украине?

- Правительство Украины внимательно следят за развитием ситуации, и предпринимает необходимые шаги по сдерживанию пандемии.

Однако существует риск новой волны коронавируса. Конечно, закрытие границ, карантинные меры и иные ограничения существенно ударили по экономике страны, но главное, что мы не допустили развития эпидемии. Полагаю, что ближе к осени ситуация стабилизируется.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA