• Баку 19° C

    8.03 м/с

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА

18:18 / 01.05.2020 Просмотров: 19170

На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ УКРАИНЫ ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ

Пандемия COVID-19 не обошла стороной и Украину, где, как известно, проживает множество наших соотечественников. На сегодняшний день в этой стране зафиксировано 9866 случаев инфицирования коронавирусом. 250 человек скончались, 1103 выздоровели. Но ситуация постоянно меняется, число зараженных продолжает расти. 
О ситуации на Украине и о положении азербайджанцев в этой стране рассказал заместитель председателя «Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины» Мурад Джафаров.

- Кеакие ограничения установила Украина в рамках режима карантина?
- Условия карантина на Украине не такие жесткие, как в Азербайджане. Лицам до 60 лет можно спокойно передвигаться по городу, правда, запрещено собираться группами более двух человек. Семьям разрешается прогуливаться с детьми. Но важно соблюдать все меры безопасности: носить маски и перчатки. Нарушение условий карантина карается штрафом в размере 17 тысяч гривен (1070 AZN). Кроме того, в стране закрыты торговые центры, парки, рестораны, кафе. Работают лишь маркеты, магазины строительных материалов и аптеки. 
Метро, трамваи и троллейбусы не работают. Автобусы перевозят только пассажиров, у которых имеются специальные рабочие пропуска. Все остальные могут выходить на улицу, но передвигаться пешком. Это делается для того, чтобы люди как можно больше оставались дома. По заявлению властей, карантин на Украине продлится до 12 мая. 

- Расскажите о положении азербайджанцев Украины в период пандемии…
- Как только на Украине объявили карантин, при «Раде азербайджанцев Украины» (РАУ) был создан оперативный штаб, который начал оказывать помощь гражданам Азербайджана, которые из-за эпидемии не могут покинуть пределы Украины по причине закрытия границ. Кстати говоря, в период карантина оперативный штаб РАУ посетили народные депутаты Украины Дмитрий Наталуха и Людмила Марченко. 
- Сегодня эвакуацию ждут около 500 азербайджанцев. Во Львове и Харькове находятся около 80 человек, все остальные в Киеве. Хочу заметить, что их психологическое состояние оставляет желать лучшего. Они все сильно переживают. Представьте себе, у кого-то в Баку остались дети, пожилые родители, семьи. 

- Какую помощь оказывает им диаспора?
- При поддержке Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой мы стараемся оказывать им любую посильную помощь. Начиная от решения проблем с жильем, заканчивая покупкой продовольствия и лекарств. На сегодняшний день была оказана помощь около 300 гражданам. Ежедневно за помощью обращаются, в среднем, по 50-60 граждан. 

- Сколько наших соотечественников заразились этим вирусом?
- Слухов по этому поводу было много, но подтвержден лишь один случай. По этическим соображениям мы не называем имени заболевшей. Эта пожилая женщина, которая приехала погостить к своим родственникам и инфицировалась. Сейчас она находится в реанимации. Наша диаспора ежедневно интересуется ее здоровьем, мы желаем ей скорейшего выздоровления. 

- Многие ли азербайджанцы остались без работы на Украине?
- Азербайджанцы на Украине в основном занимаются мелким и средним бизнесом. Поэтому большая их часть осталась без работы. При этом мы все равно стараемся оказывать и им хоть какую-то поддержку. 


НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДИАСПОРЫ ПОМОГАЮТ ВОЛОНТЕРАМ

В период эпидемии представители разных национальностей вместе противостоят общей беде
Волонтерский центр «Единой России» и ОНФ работает в Мурманской области Российской Федерации уже более месяца. Как сообщил пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР Алигусейн Шукюров, добровольцы доставляют гражданам продукты питания и лекарства, помогают в решении других бытовых и жизненных вопросов. А неравнодушные граждане, в свою очередь, сами предлагают помощь волонтерам: передают маски, перчатки и антисептики, организовали доставку горячих обедов.
Так, председатель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Афиль Гусейнов и заместитель председателя Гусейналы Гусейнов обеспечили бесплатным горячим питанием добровольцев Волонтерского центра.
- Мы очень рады тому, что теперь сотрудничаем с Волонтерским центром, - сказал Гусейналы Гусейнов. - Готовы помогать всем, чем нужно: и волонтерам, и жителям Мурманска. Нам бы всем очень хотелось, чтобы эта пандемия скорее закончилась. И победить ее мы должны все вместе».

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДИАСПОРЫ ЗАРАЗИЛСЯ COVID-19

В России распространение коронавируса набирает стремительные обороты. Соседняя страна прочно закрепилась в десятке мировых лидеров по количеству зараженных: на данный момент зафиксировано более 80 тысяч таких случаев, причем половина инфицированных приходится на Москву.
Как стало известно, что коронавирусом заразился российский адвокат, активный член азербайджанской диаспоры России Алекбер Гараев. Месяц назад он отправил жену и детей в другой город, а сам остался на своем рабочем месте.
Несколько дней назад у него было зафиксировано двустороннее воспаление легких, вызванное вирусом COVID-19. Врачи определили состояние больного как среднетяжелое и его срочно госпитализировали. На сегодняшний день А.Гараев проходит интенсивное лечение в больнице имени Сеченова.
Врачи посоветовали больному написать о своем диагнозе в соцсетях, чтобы предупредить людей, находившихся с ним в контакте. Уже известно, что большинство людей из его окружения также попали в больницу с диагнозом коронавирус. Правда, некоторым из них, у которых оказался сильный иммунитет, разрешили проходить лечение дома.
Как рассказала жена больного, общественный деятель Саадат Гараева, уже сегодня состояние ее мужа стало лучше - температура больше не поднимается, он перестал ощущать ломоту в теле и начал принимать пищу.
Она призвала людей серьезнее отнестись к эпидемии, соблюдать карантинные правила и не слушать тех, кто отрицает пандемию:
- Откровенно говоря, мы сами не ожидали такого, потому что были из категории лиц, которые не верили в масштабную эпидемию. Мы думали, что это больше политика, искали людей, которые заразились или знают таковых. И вот, к сожалению, неправильное формирование наших мыслей в итоге сильно ударило по нам самим. Сегодня мы осознали свою неправоту. Я прошу людей беречь себя и своих близких, без особой надобности не выходить на улицу и не подвергать их ужасному риску. Храни нас всех Аллах!
Отметим, что многолетняя плодотворная общественная деятельность Алекбера Гараева была не раз отмечена как в России, так и в Азербайджане. В 2017 году президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил его медалью «Терегги».

В ШВЕЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА СКОНЧАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ

23-летний азербайджанец, живущий в Стокгольме, скончался от коронавирусной инфекции. Информация о смерти Амина Салаева, 1997 года рождения, распространилась в социальных сетях.
Allah rəhmət eləsin!


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA