• Баку 16° C

    3.18 м/с

Вернут ли детям пособия? 

21:46 / 30.09.2019 Просмотров: 25469

Стоит ли нашей стране возвращаться к практике охвата всех детей государственными пособиями. Этот вопрос последние месяцы активно обсуждается в экспертных кругах. Отечественные специалисты предлагают различные модели бюджетного содействия семьям с детьми, ссылаясь на международную практику и пытаясь приложить ее к местным реалиям. 
Здесь нелишне отметить, что еще весной текущего  года Центр экономического и социального развития (ЦЭСР) сообщил о разработанном и представленном в правительство проекте предложений о переходе на систему детских пособий для всех несовершеннолетних вплоть до достижения ими 18-летнего возраста. Организация предлагала государству выплачивать на каждого ребенка  до трех лет 80 манатов в месяц. При этом отмечалось, что детей этого возраста в стране насчитывается 634 тыс., а сама инициатива могла обойтись бюджету в 50 млн. манатов. На ребенка дошкольного возраста до 4 лет были предложены пособия в размере 50 манатов (25,8 млн. манатов бюджетных расходов). Наконец, пособие на школьника ЦЭСР предлагал установить в размере 40 манатов. «В стране 1,46 млн. школьников и выплаты им обойдутся в 58 млн. манатов. Пособия для всех  возрастных групп составят 135 млн. манатов», - отмечал руководитель этой организации Вугар Байрамов. 
Однако идея бюджетных выплат всем семьям с детьми без учета их материальных возможностей не нашла широкой поддержки, и накануне организация поделилась новой идеей.  «В официальных выступлениях проскальзывают мысли о необходимости прямой адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам. Мы уверены,  что опыт разных стран в этой области более актуален, особенно привлекает итальянская модель для внедрения ее  в Азербайджане», - сообщил Байрамов. 
По его словам, в ряде стран суммы выплачиваемых детских пособий корректируются с учетом уровня семейного дохода. Например, в Италии семьям с годовым доходом в 11 442 евро выплачивают ежемесячно 250 евро в месяц на каждого ребенка. При этом по мере увеличения семейного дохода количество денег ребенка меняется. В Италии семьи с детьми, имеющие низкие доходы, обеспечиваются на законных основаниях, что важно с точки зрения укрепления их социального обеспечения.
«Разумеется, что 100 манатов детского пособия для семьи с ежемесячным доходом в 4000 тыс. манатов погоды не делает. Однако если речь идет о семье, чей доход не превышает 400 манатов, такая помощь придется весьма кстати - это серьезная сумма»,  - считает экономист, будучи уверен, что отсутствие необходимости государственной помощи гражданам со средними и высокими доходами не должно лишать такой возможности малообеспеченные семьи. С этой точки зрения, эксперт видит целесообразность внедрения итальянской модели поддержки азербайджанских семей, основанной на дифференцированном подходе с учетом материального достатка наших граждан.
По убеждению Байрамова, переход к предложенной им модели требует принятия закона о декларации доходов в Азербайджане. Позже, уже имея достоверные данные о доходах граждан, малообеспеченным семьям можно назначить прямые выплаты в виде детских пособий в зависимости от количества детей. Экономист уверен, что такие меры можно рассматривать как серьезный фактор усиления социальной защиты, а применение итальянской модели позволит нам поддержать семьи с низкими доходами. Он также подчеркивает, что упомянутый механизм отличается от адресной социальной помощи и представляет собой модель, непосредственно обусловленную количеством детей в каждой семье.
По предварительным оценкам ЦЭСР, реализация этой модели обойдется государственной казне примерно в 800 млн. манатов в год. Байрамов считает, что эта сумма не нарушит ценовой баланс на потребительском рынке и не представляет серьезного финансового бремени для государственного бюджета. 
В свою очередь,  по мнению профессора экономики, руководителя Движения процветания и благоденствия Губада Ибадоглу, в Азербайджане стремительно сокращается количество многодетных семей. Так, по данным Государственного комитета статистики, в 2014 году в Азербайджане родилось 1222 детей, которые были пятыми и далее по счету в своих семьях. Примечательно, что по состоянию на 2015 год в многодетных семьях родилось 1108 ребенка, а дальше упомянутый показатель продолжил падать. Так, в 2016 году на пятого ребенка решились 1019 родителей, в 2017 году только 946 многодетных семей обзавелись пятым и далее по счету ребенком. В минувшем году данный показатель упал до 925 семей.
По мнению экономиста, с этой точки зрения государственное содействие нашим семьям поможет повернуть вспять эту тенденцию. Тем более, что принимая во внимание международный опыт, можно рассматривать различные способы внедрения данного механизма. 



Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA