• Баку 12° C

    4.95 м/с

Ведь Баку предупреждал, что все плохо кончится 

21:16 / 28.09.2020 Просмотров: 15471

Мы неоднократно писали, что Армения своим агрессивным поведением приближает войну. И мы не ошиблись. В зоне карабахского конфликта уже несколько дней подряд идут полномасштабные военные действия. Ереван фактически нарушил переговорный процесс своими попытками вовлечь в переговоры марионеточный режим, претенциозными заявлениями, раскрывающими намерения аннексировать оккупированные территории и разжечь «новую войну за новые территории», незаконным переселением ливанских армян на захваченные земли и привлечением туда боевиков PKK…
Баку неоднократно призывал сопредседателей МГ ОБСЕ обуздать Армению, но все призывы оставались не услышанными, и эта позиция сопредседателей придавала Еревану все больше уверенности. 
И вот терпению пришел конец, и Азербайджанская армия 27 сентября пошла на контрнаступление, сражаясь за Карабах, за освобождение оккупированных территорий. Эту войну развязало руководство Армении, пропагандируя лозунг «Новая война за новые территории», а это не оставляло Азербайджану другого выбора, кроме как перейти в контрнаступление с использованием всех своих возможностей.
А в это время Париж и Вашингтон стали призывать стороны сесть за стол переговоров. Неужели они не понимают, что 30 лет переговоров ничего не дали, кроме сохранения статуса-кво. Сегодня Баку своими силами ставит точку на армянской оккупации. Ведь давно очевидно, что армянская сторона не собирается возвращать захваченные территории. Ни один из районов, которые Армения держит под оккупацией, она возвращать не желает. Там проводится незаконная деятельность - мы сегодня наблюдаем и эксплуатацию наших природных ресурсов, и попытку заселить пустующие азербайджанские районы армянскими беженцами из Ливана и Сирии. Мы видим, как армянская армия укрепляется на захваченных территориях – строятся новые военные объекты, совершенствуется транспортная инфраструктура с целью снабжения оккупационного корпуса. Практически необратимый характер принял процесс изменения азербайджанских топонимов, названий городов, поселков. Более того, эти действия не вызывают никакой критики или серьезной реакции со стороны международного сообщества, например, той же Минской группы ОБСЕ. 
Минские посредники озвучивают различные заявления, которым уже сами не верят, и в азербайджанском обществе сложилось такое впечатление, что сопредседатели больше походят на туристов – приехали, погуляли, сделали заявления и все. Но в условиях полного попустительства агрессор ведет себя все более нагло и развязно. В частности, проведение в Шуше так называемой «инаугурации» главаря непризнанного марионеточного образования, созданного Арменией на оккупированных территориях, - это наглый вызов Азербайджану. В азербайджанском обществе это воспринимается именно так.
Бог свидетель - Баку долго терпел, но так больше не могло продолжаться, а Азербайджанская армия ответила. Конечно же, полная ответственность за ситуацию ложится на армянское руководство. Армения знает, что на столе переговоров есть очевидные требования – освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев на исконные земли и обсуждение (в перспективе) статуса Нагорного Карабаха. Ереван знает, что азербайджанская сторона будет настаивать на своих справедливых требованиях. Но этот вариант для армян нежелательный, и они отказываются их выполнять, предпочитая провокации.
Демонстративно-показательные «тренинги», которые проводила супруга Пашиняна в Нагорном Карабахе, законодательные изменения, связанные с созданием так называемого «народного ополчения», создание в Ереване пунктов гражданской обороны с привлечением широкой общественности, анонсирование планов по заселению оккупированных территорий беженцами из Ливана и Сирии – все это говорило о том, что Ереван игнорирует требования резолюций Совет Безопасности ООН, ряда других документов, призывающих Армению вывести свои войска с оккупированных территорий. В этих условиях Азербайджану не оставалось ничего другого, как уповать на военное решение проблемы, это право нам дает статья 51-я Устава ООН. Естественно, вся ответственность за такое развитие ситуации ложится на Армению.
Надо сказать, что безнаказанность одного преступления вызывает другое. К сожалению, приходится констатировать, что именно международные структуры попустительствовали армянской агрессии. Возьмем, к примеру, позицию же Греции. Ведь Баку делал все возможное, чтобы обеспечить ее энергетическую безопасность, а что мы получаем в ответ? Афины заявили о своей готовности оказать помощь Армении, такое заявление сделал МИД Греции после состоявшегося 28 сентября телефонного разговора министра иностранных дел страны Никоса Дендиаса с главой внешнеполитического ведомства Армении Зограбом Мнацаканяном. Об этом сообщается в Twitter греческого МИДа.
«Во время телефонного разговора с Мнацаканяном были подтверждены прочные узы дружбы между Грецией и Арменией. Дендиас осудил гибель людей и выразил готовность Греции помочь в усилиях по немедленной деэскалации в Нагорном Карабахе», — говорится в сообщении.
Конечно, Грецию понять можно - там тюркофобия, как и в Армении, возведена в ранг государственной политики…


З.РАСУЛЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA