• Баку 20° C

    5.68 м/с

Вагиф Абдуллаев: Основная цель - выявить и локализовать источник инфекции
 

14:26 / 29.10.2020 Просмотров: 15192

Заместитель генерального директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Вагиф Абдуллаев рассказал об аспектах борьбы с COVID-19 в Азербайджане. 

Прежде всего, он отметил, что одна из самых широко распространенных пандемий за последнее столетие из-за своих пока еще не до конца исследованных вирусологических, эпидемиологических и других аспектов заставила страны мира столкнуться с рядом социально-экономических проблем.

Вагиф Абдуллаев отметил, что после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19, Азербайджан так же, как и весь мир, ощутил на себе ряд опасных последствий этой эпидемии. 

По его словам, меры по борьбе с коронавирусом в нашей стране осуществляются с учетом всех требований закона Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологическом надзоре».

«В настоящее время управление связанным с заражением COVID-19 эпидемическим процессом в нашей стране осуществляется за счет применения современных методов организации комплексных противоэпидемических мероприятий.

Так, первичная регистрация случаев, передача информации о них на все уровни управления, а также сбор данных осуществляется через электронную систему, которая полностью соответствует рекомендациям ВОЗ», - сказал заместитель генерального директора.
 
Вагиф Абдуллаев особо отметил важную роль санитарно-эпидемиологической службы Минздрава в оперативной и целенаправленной реализации в нашей стране противоэпидемических мероприятий. 

По его словам, с момента получения информации положительного результата теста Центры гигиены и эпидемиологии сразу начинают проводить исследования и организовывать противоэпидемические мероприятия. 

Вагиф Абдуллаев отметил, что основная цель этих мер - выявить и локализовать источник инфекции, чтобы остановить развитие эпидемического процесса, немедленно изолировать пациента для предотвращения заражения других, а также изолировать контактирующих с пациентом, тем самым обеспечив карантинный контроль.

Также был затронут вопрос повышения интенсивности и масштаба мер по управлению эпидемическим процессом по мере распространения коронавирусной инфекции.

Вагиф Абдуллаев подчеркнул, что одним из важнейших направлений деятельности является обеспечение постоянного сотрудничества санитарно-эпидемиологической службы Минздрава с другими вовлеченными в процесс ведомствами в борьбе с инфекцией COVID-19. 

В завершение заместитель генерального директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Вагиф Абдуллаев отметил важность наличия нормативных правовых актов, определяющих правовые основы каждого вида деятельности.

Он особо подчеркнул важность расширения полномочий Минздрава по делам об административных правонарушениях в период карантинного режима, а также утверждения многочисленных документов по контролю санитарно-эпидемиологических и карантинных правил.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA