• Баку 18° C

    4.88 м/с

В Совфеде РФ были озвучены факты, связанные с историей Нагорного Карабаха
 

10:50 / 23.09.2020 Просмотров: 16163

23 сентября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова во время выступления в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассказала о нагорно-карабахском конфликте.

Как сообщили в Отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, Сахиба Гафарова сказала, что в результате нагорно-карабахского конфликта оккупирована пятая часть территорий Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион и 7 прилегающих районов: «Для того, чтобы участвующие здесь имели объективное и полное представление о конфликте, я хотела бы совершить небольшой экскурс в историю Нагорного Карабаха. 14 мая 1805 года в Азербайджане, в поселке Кюрекчай близ города Гянджа был подписан Кюрекчайский договор о переходе Карабахского ханства в подданство России. Договор был подписан карабахским ханом Ибрагимхалил ханом и генералом Российской империи Павлом Цициановым.

В 1921 году Кавказское бюро партии большевиков приняло решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Обратите внимание, что речь идет не о «передаче», как необоснованно утверждают некоторые фальшивые армянские источники, а о «сохранении».

В 1923 году Азербайджанская Советская Социалистическая Республика приняла указ о создании в составе Азербайджана Нагорно-карабахской автономной области. К сожалению, следует отметить, что Армения никогда не оставляла попыток захвата Нагорного Карабаха. В 80-х годах XX века это произошло еще раз. В это время сотни тысяч азербайджанцев, веками проживающие на своих исторических землях, были изгнаны из Армении, а 700 тысяч этнических азербайджанцев были изгнаны со своего постоянного места жительства в Нагорном Карабахе и 7 окрестных районах. В результате этнической чистки среди мирного населения были многочисленные жертвы, и, несмотря на современное международное гуманитарное право, на оккупированных территориях демографическая ситуация была незаконно изменена».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA