• Баку C

    4.51 м/с

В санкционном списке США оказалась теперь Сербия

21:26 / 27.02.2020 Просмотров: 14807

Сейчас Сербия вынуждена отстаивать свое право независимого государства закупать то оружие, которое наиболее эффективно для его обороны, и у тех, кто предлагает хорошее качество по доступной цене. Запад, прежде всего США, снова дает Белграду «дружеские» советы и «участливые» рекомендации, чтобы он взвешивал свои поступки. 
Вот и над Белградом вновь нависла угроза американских санкций. Госдеп США прямо пригрозил Сербии введением ограничительных мер из-за приобретения российских зенитных комплексов "Панцирь-С1" и потребовал полностью отказаться от закупок российского оружия. 
Об угрозе введения санкций заявил представитель госдепартамента США. «Мы неоднократно высказывали озабоченность приобретением Сербией российских вооружений, включая зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Мы призываем всех наших союзников и партнеров отказаться от операций с Россией, которые могут привести к введению санкций в рамках закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций" - прим.)», - заявил он, комментируя сообщение о поставке Сербскому Минобороны первого ЗРПК "Панцирь-С1". 
В ответ на данное заявление американского Госдепа, сербский президент Александар Вучич заявил, что введение санкций против Сербии из-за закупок российского оружия будет "бессмысленным шагом" и Белград оставляет за собой право выбора того оружия, которое нужно и подходит Сербии. Мы оставляем за собой право как суверенной и независимой страны принимать решения, которые наиболее отвечают нашим интересам - заявил он. 
Как видим, Вашингтон наказывает всех, кто пытается хоть как-то сохранить свою независимость. Ведь согласно докладу Исследовательской службы Конгресса США, в 2019 году в два раза вырос объем американского экспорта оружия, установив исторический рекорд, достигнув 70 млрд. 300 млн. долларов, что составило 78% от мирового рынка. США стабильно сохраняют свое положение в качестве гигантского рынка вооружения. Объем экспорта России – второго крупнейшего военного поставщика – составил лишь 4 млрд. 800 млн. долларов. Самыми крупными покупателями американского оружия стали страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман. Аналитики, говоря о коллективной закупке государствами Персидского залива оружия, отмечают, что эскалация конфликта вокруг ядерной программы Ирана стала причиной «жесткого спроса» на американское оружие на Среднем Востоке. Страны Персидского залива стали главными покупателями американского вооружения далеко не в прошлом году, однако в прошлом году наблюдался взрывной рост в закупках оружия США государствами региона, это имеет отношение к ряду мер, предпринятых Соединенными Штатами против Ирана: усиление санкций, частые призывы к применению военной силы, непрерывное осуществление военных планов. Такие действия с легкостью могут вызвать соображения о войне у региональных стран, а также стать причиной высокой потребности в поддержании безопасности. В связи с этим, продажа американских истребителей и ракет представляется вполне логичной. Исходя из плана «Большой Средней Восток», США трудно будет остановить все «действия» в этом регионе. Во время претворения в жизнь этих «действий» Соединенные Штаты не могут забыть о своих развитых военных корпорациях, а именно о таком масштабном рынке для них.
Таким образом, США могут даже немного оживить внутренний рынок труда, одной мерой добиться нескольких целей. Действия США значительно увеличивают возможность прихода региона к «тупику» в области безопасности. С одной стороны, наведение «шума» вокруг иранской ядерной проблемы усиливает обеспокоенность стран Персидского залива, которые скупают передовые истребители и сложные системы противоракетной обороны; с другой, внешнее окружение и сдерживание не оставляют в покое Иран, который укрепляет свою военную мощь. Несложно представить, что в условиях нестабильности на Среднем Востоке, масштабная продажа оружия США не только не способствует миру в этом регионе, наоборот, подливает масла в огонь, разжигает гонку вооружения в регионе, приводит к взаимному недоверию и противоречиям.
Средний Восток – это не единственный пример. Соединенные Штаты продают оружие и другим регионам, накаляя там обстановку. Институт мировой политики, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, опубликовала доклад, согласно которому: «В конфликтах в Мексике, Колумбии, на Балканах, в Шри-Ланке, Индонезии, Филиппинах, Судане, районе Великих озер в Африке, вспомогательную роль играло американское вооружение».
В таком щекотливом вопросе, как продажа оружия, нельзя исходить лишь из собственных интересов. Это понимают США, иначе американские чиновники не стали бы продавать вооружение под знаком сохранения мира в том или ином регионе. В вопросе реализации оружия, придерживаясь принципов «исключительности», кроме достижения собственных интересов, не только невозможно снискать популярности, более того - это может стать причиной трудностей в осуществлении мира и стабильности на планете. То есть, угрожая Сербии санкциями, Вашингтон показывает, насколько нечестную конкуренцию он ведет в мире.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA