• Баку 12° C

    2.52 м/с

В ПРИОРИТЕТЕ - ЛОЖЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ

21:16 / 22.06.2021 Просмотров: 19790

Азербайджан посетят глава МИД Австрии Александр Шалленберг, глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис и министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Румынии. В своей публикации в соцсети румынский министр подчеркнул необходимость поддержки Евросоюзом "восточных партнеров" в целях повышения устойчивости и партнерства в области безопасности. "Поддержка ЕС "восточным партнерам" также выражается в более активном участии ЕС, в том числе в отношении затяжных конфликтов, в соответствии с поручением верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Вместе с министрами иностранных дел Шалленбергом и Ландсбергисом мы в период с 24 по 26 июня посетим страны Южного Кавказа (Азербайджан, Грузия, Армения)», - пишет Ауреску.
В глобализационном мире невозможно не взаимодействовать и не сотрудничать с соседями. После приобретения независимости перед бывшими республиками СССР встала задача расширить внешнеполитические ориентиры, и каждая страна по отдельности оказалась перед вызовом, точнее, они были поставлены перед выбором между российским и западным направлением. Если сравнивать отношения стран Восточного партнерства с ЕС, а также оценивать внешнюю политику этих стран в отношении России, Китая, в определенной степени, то, вопреки мнению некоторых экспертов, которые расхваливают отношения некоторых стран с ЕС, в случае с Украиной и Грузией я придерживаюсь другого мнения. Я считаю, что Азербайджан, в отличие от других, смог вести достаточно рациональную и взвешенную политику, которая отвечает государственным интересам страны. Что касается политизированности ряда проектов, на что указывают в Минске, то хочется сказать, что сама инициированная Западом программа «Восточное партнерство» является геополитическим проектом, направленным против России. Разве президент Белоруссии Александр Лукашенко об этом не знал? Неужели украинские события еще не всем открыли глаза? Конкретно Майдан и в целом госпереворот на Украине стал детонатором всех центробежных процессов в «Восточном партнерстве», поскольку стало более чем очевидно геополитическая направленность этой программы. И это, естественно, послужило поводом, чтобы и другие страны-партнеры ЕС задумались о целесообразности активного участия в программе. «Восточное партнерство» оказалось на грани развала и лишь титанические усилия руководства Европейского союза, а точнее, разного рода пустые обещания, в том числе и насчет подписания новых соглашений о стратегическом партнерстве со странами-партнерами, лицемерие, ложь и двойные стандарты спасли, этот проект от полного краха. Но надолго ли?
Защита территориальной целостности и энергетическая независимость стран «Восточного партнерства» останется приоритетом. Об этом говорится в документе Европейской комиссии об обновленной стратегии по отношениям ЕС-США, передают СМИ. В документе отмечается, что для усиления и развития мира, трансатлантический союз основывается не только на общих ценностях и истории, но и на общих интересах. Мы не зря чуть выше сказали о лицемерии, присущем многим чиновниками ЕС. Вот и в данном документе заявление о том, что защита территориальной целостности стран «Восточного партнерства» является приоритетом, банальное лукавство со стороны Брюсселя. 20% территорий Азербайджана в течение почти 30 лет находились под оккупацией армянских вооруженных сил и карабахских бандформирований. В то же время наша страна вот уже десять лет участвует в программе ВП, до этого тесно сотрудничала с Европейским союзом в рамках подписанных в 1994 году между сторонами договоренностей. Но что-то никто не слышал за все эти годы хотя бы формального осуждения Армении за ее оккупационную политику в отношении Азербайджана. Почему-то представители этой структуры всегда старались отделять карабахское урегулирование от других вопросов. К примеру, в Брюсселе всегда темой номер один во взаимоотношениях с Азербайджаном считали энергетическую безопасность Европы, которую должна обеспечить наша страна. То есть энергетическая составляющая превалировала над всеми другими проблемами. Когда же азербайджанские дипломаты обращали внимание на оккупацию Арменией наших земель, то тут же слышали стандартный ответ – «мы не вмешиваемся в такого рода конфликты, а карабахским вопросом занимается Минская группа ОБСЕ». Получается, что заявление о том, что защита территориальной целостности стран «Восточного партнерства» приоритет для ВП - ложь и лицемерие. Во всяком случае по поводу территориальной целостности Азербайджана это именно так. 
А может, всему виной снова пресловутые двойные стандарты? Ни для кого ведь не секрет, что и ЕС, и ВП очень даже активно вмешиваются в территориальные конфликты в других государствах, участвующих в программе. Если бы для Европейской комиссии, а значит и для ЕС, защита территориальной целостности шестерки стран-партнеров действительно была бы приоритетом, то вместо подписания с Арменией нового соглашения о партнерстве эта структура призвала бы армянских оккупантов покинуть азербайджанские земли. Брюссель этого не делал из-за нежелания портить отношения с Ереваном. И ему по большому счету наплевать, что в проекте, который осуществляется под эгидой США и ЕС, одновременно участвуют страна-агрессор Армения и жертва этой агрессии - Азербайджан.
Преступное молчание Брюсселя имело место и в ходе 44-дневной Отечественной войны, которую вела наша страна за освобождение собственных территорий от оккупации. Хуже того, Франция, являющаяся ключевой страной ЕС, и ее глава Макрон, позабыв о своем сопредседательстве в Минской группе и взятых на себя обязательствах, открыто встали на защиту армянских агрессоров, а руководство ЕС не осмелилось осудить Париж за подобную предвзятость.
Все эти выкрутасы Брюсселя и Парижа, конечно же, учтет официальный Баку в ходе переговоров по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС и непременно будут сделаны надлежащие выводы. А потому все разглагольствования Европейской комиссии о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках «Восточного партнерства» между ЕС и странами-партнерами, о ценностях демократии, а тем более высказывания о защите территориальной целостности вышеуказанных государств - не более чем ширма. Главные цели Европейского союза – геополитические, а это прежде всего ослабление российского влияния, усиление роли Вашингтона и Брюсселя и максимальное присутствие НАТО в регионе СНГ. Вот приезд глав МИД европейских стран в Баку, скорее новая проверка почвы для активизации «Восточного партнерства», но мы уже убедились, чего стоит их «сотрудничество».

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA