• Баку 17° C

    6.35 м/с

В перспективе ставка на ненефтяной сектор экономики

22:48 / 27.02.2020 Просмотров: 20068

Эксперты утверждают, что минувший 2019 год можно считать вполне успешным для азербайджанской экономики. Дело в том, что в прошлом году были введены в строй такие крупные предприятия, как SOCAR карбамид, SOCAR полимер, фармацевтический завод «Р-Фарм». Выход данных предприятий на плановые мощности производства позволит в 2020 году ненефтяному сектору подтолкнуть вверх темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны. 
Между тем в нефтегазовом секторе национальной экономики наблюдался спад производства - менее чем на один процент, тогда как локомотивом роста экономики стал неэнергетический сектор.
Рост производства в азербайджанской экономике в январе этого года связан с увеличением продуктивности ненефтяного сектора на 4,9%. Тем самым динамика неэнергетических отраслей опередила прогнозный показатель правительства на этот год на уровне 3,8%.
По результатам января 2020 года валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана составил 6,52 миллиарда манатов, что на 2,4% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил Государственный комитет по статистике АР.
Это связано с тем, что, в отличие от упомянутого уже неэнергетического сектора, в нефтегазовой отрасли наблюдался спад производства на 0,7%.
В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 44,2%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств – 9,9%, на строительство – 4,6%, на транспорт и складское хозяйство - 6,9%, в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве было произведено 2,9% продукции, на бытовые услуги и на услуги по размещению туристов пришлось 2,6%, в сфере информации и связи произведено 1,9% ВВП, в других отраслях – 19%, и еще 8% валового продукта пришлось на налоги.
Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января 2019 года оценивается в размере 655,3 маната.
В прогнозе правительства на 2020 год темпы роста ВВП определены на уровне 3%, до 83,3 миллиарда манатов. Темпы роста ненефтяной экономики в 2020 году могут составить 3,8% и достигнуть 54,6 миллиарда долларов.
Одним словом, ненефтяной сектор экономики, наконец, начал расти, но стоит ли ожидать каких-то существенных прорывов в данном сегменте в 2020 году, ведь азербайджанская экономика все еще практически полностью «сидит на нефтяной игле»?
Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов в беседе с «Новым Временем» поделился своим видением дальнейшего развития событий в данном вопросе.
По его словам, рост ненефтяного сектора в Азербайджане, который наблюдался в 2029 году, это результат институциональных преобразований и мер, предпринятых в рамках налогово-бюджетной политики в стране.
«Дело в том, что налоговые маневры и увеличение налоговых статей бюджета, которые наблюдались с 2019 года, должны были дать позитивный результат. Вместе с тем увеличение инвестиционных возможностей, которые были связаны с благоприятной конъюнктурой цен на энергоносители в 2018- 2019 годах, также дали благоприятный результат. Ведь несмотря на то, что речь идет о ненефтяном секторе экономики, нужно понимать, что данный сектор азербайджанской экономики до сих пор тесно переплетается с нефтяным. Инвестиционными источниками по ненефтяному сегменту до сих пор выступают те ресурсы, которые бывают получены от позитивной конъюнктуры на нефтяном рынке.
Что касается текущего года, то, на мой взгляд, в первую очередь необходимо серьезно смягчить денежно-кредитную политику, сформировать в стране институт внутреннего банковского кредита, как источника долгосрочных инвестиций, сформировать институт манатных инвестиций. Вместе с тем необходимо провести ужесточение политики по утечке капитала из страны. Потому что в условиях, когда трансграничные операции с капиталом либерализованы, фактически мы можем стать свидетелями того, что ресурсы, поступающие в форме инвестиций в страну, станут непрямыми инвестициями и начнут расшатывать финансовую стабильность. Поэтому с увеличением возможностей государства, с точки зрения наращивания финансовых ресурсов, нельзя забывать о проблемах, связанных с утечкой капитала из страны. Ведь именно утечка капиталов послужила основой для кризисной ситуации в 2014-2015 годах», - говорит Э.Мамедов.
По его словам, говорить о превалировании ненефтяного сектора в экономике Азербайджана над нефтяным весьма преждевременно на сегодняшний день.
«По ВВП мы видим, что нефтяной сектор дает больший удельный вес в экономике, но те ресурсы, о которых идет речь по сегменту ненефтяного сектора, также тесно связаны с нефтяным сегментом. К примеру, когда мы говорим о торговле, то существенный удельный вес нашей внутренней торговли имеют товары, связанные с импортом, а импорт обеспечивается за счет экспорта нефтяной продукции. В экспорте у нас свыше 90% до сих пор принадлежит нефти. Но вместе с тем, необходимо максимально диверсифицировать нашу экономику и здесь упор должен быть сделан на инвестиции в те сферы, которые дают опережающий рост нового технологического уклада в мировой экономике. Если будет реализовываться соответствующая успешная инвестиционно-инновационная политика, то мы сможем выйти, с точки зрения внешней торговли, на более эквивалентный внешнеторговый обмен, экспортируя более высокотехнологичную продукцию и меньше импортируя готовую продукцию из-за границы», - резюмировал экономист.
Кстати, говоря о ненефтяном секторе экономики, следует напомнить, что в 2020 году в Азербайджане планируется запуск в строй завода по выпуску малотоннажных грузовиков. Эксперты обещают рост перевалки транзитных грузов, в том числе по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс.
Но настоящий прорыв следует ожидать в легкой промышленности, где согласно распоряжению президента должен быть налажен выпуск продукции с добавленной стоимостью. Наглядным примером может служить ситуация с хлопком, которого в 2019 году было собрано почти 300 тысяч тонн, что является рекордным урожаем.
В прогнозе правительства на 2020 год темпы роста ВВП определены на уровне 3%, до 83,3 миллиарда манатов. Темпы роста ненефтяной экономики в 2020 году могут составить 3,8%, и достигнут 54,6 миллиарда долларов.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA