• Баку C

    2.39 м/с

В Непале принесли в жертву более 100 тыс животных
 

14:08 / 05.12.2019 Просмотров: 13170

Около пяти лет назад благотворительные организации, защищающие животных, объявили о прекращении жертвоприношений на религиозном празднике, который считается самым кровавым в мире.
Однако очередной фестиваль Гадхимаи (Gadhimai) в непальской деревне Барияпура (неподалеку от границы с Индией) начался с убийства козы, крысы, курицы, свиньи и голубя.
По словам защитников животных, которые прибыли на фестиваль в отдаленный уголок Непала, за этим последовали гибели тысяч буйволов. В огромном загоне около 200 мужчин убивали буйволов ударами кукри - непальского ножа, который напоминает мачете.
Количество убитых животных превысило сто тысяч, сообщает vokrugsveta.ua.
Религиозный фестиваль в храме Гадхимаи проходит раз в пять лет. Каждый раз сюда приезжает около двух миллионов человек. Этот так называемый праздник известен как самое кровавое религиозное собрание в мире. Во время последнего фестиваля в 2014 году было убито около 200 000 животных. А в 2009 г. паломники только буйволов обезглавили полмиллиона.
Ради чего раз за разом осуществляется эта кровавая бойня? Паломники верят в силу богини Гадхимаи, а точнее в то, что жертвоприношение богине поможет в исполнении желаний.

В убийстве животных участвуют лишь избранные

Несколько лет назад после объявления благотворительных организаций о запрете убийства животных в храме Гадхимаи, его настоятель Рам Чандра Шах сразу опроверг эту информацию. Он сказал, что можно только попросить правоверных индуистов не приносить жертвы богине, но нельзя заставить их сделать это. И добавил, что полностью пресечь эту традицию невозможно.
Верховный суд Непала также выступил с призывом прекратить кровавый ритуал. А власти соседней Индии, откуда на "торжество" прибывает более миллиона паломников, в этом году организовали на дорогах специальные посты. На постах полицейские отбирали у проезжающих скот, который те везли через границу.
На фестиваль съезжаются целыми семьями. Дорога порой занимает несколько дней. И даже в пути, по словам зоозащитников, права животных грубо нарушаются. Их не кормят, везут в невыносимых условиях: в тесных клетках или связанными.
Мужчины, с азартом осуществляющие эти жертвоприношения, не имеют никакого представления о гуманном забое скота, говорят противники праздника. Ведь не всем удается отрубить голову буйволу с одного удара, и иногда процедура затягивается.
В убийстве буйволов и других животных участвуют лишь избранные. Остальные с удовольствием наблюдают.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA