• Баку 22° C

    4.22 м/с

В МИД Франции оценили перспективы вступления Турции и Украины в Евросоюз

11:39 / 15.04.2021 Просмотров: 7921

 Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон полагает, что пока у Турции нет перспектив вступления в Евросоюз.

"Я думаю, надо признать, что это в большей части искусственно (перспектива вступления Турции в Евросоюз – ред.). И это сказал президент республики (Эммануэль Макрон), когда он принимал более двух лет назад в Париже господина (президента Турции Тайипа) Эрдогана... Дискуссии не продвигаются. В актуальном контексте мы видим, что нет никаких перспектив такого рода", - сказал Бон в эфире радиостанции Radio J.

"Это не значит, что не надо иметь партнерства и вести дискуссии... Но полагать, что Европейский союз должен все больше и больше расширяться, это ошибка и безумие, поскольку мы должны консолидировать и улучшать наш союз", - подчеркнул он.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время - ЕЭС), а в 1987-м подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте 2016 года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

 Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон не считает серьезной перспективу вступления Украины в Евросоюз.

"Мы можем иметь хорошие отношения с Украиной, мы можем поддерживать Украину, и мы делаем это в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не означает вступления (в Евросоюз - ред.). Я думаю, что это не серьезная перспектива", - сказал Бон в эфире радиостанции Radio J.

В пятницу президент Франции Эммануэль Макрон примет в Елисейском дворце украинского коллегу Владимира Зеленского.


 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA