• Баку 13° C

    6.17 м/с

В Гонконге арестован магнат Джимми Лай за нарушение нацбезопасности
 

10:12 / 10.08.2020 Просмотров: 12495

Оппозиционный медиамагнат Джимми Лай арестован в понедельник полицией Гонконга. Его подозревают в нарушении нового закона о защите национальной безопасности и сговоре с иностранными силами. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

По данным издания, мультимиллионера задержали утром в его особняке на полуострове Коулун. Операцию проводили сотрудники нового подразделения. курирующего вопросы национальной безопасности.

Джимми Лай является владельцем газеты "Пинго жибао". Его считают одним из основных организаторов прошлогодних антиправительственных демонстраций в Гонконге. Известно, что магнат поддерживает тесные связи с политической элитой США.

Закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге принят постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 июня. Отмечается, что закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA