• Баку 20° C

    1.61 м/с

В Баку не хватает дешевых квартир

00:28 / 27.02.2019 Просмотров: 15558
Председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Самир Нуриев сообщил накануне о растущем жилищном фонде, указав на увеличение числа сдаваемых в эксплуатацию квартир. С его слов, в прошлом году было построено и сдано в эксплуатацию 2 084 700 квадратных метров общей площади, или на 3,3 процента больше новых жилых домов в сравнении с 2017 годом.
Данное обстоятельство не может не радовать, поскольку жилищного фонда, а главное, бюджетного жилья, в стране не хватает. Именно дефицит в секторе строительства эконом-жилья приводит к росту ценового портфеля и последующему росту цен на квартиры премиум-класса, - скал в беседе с нами исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов. - К тому же рынки премиум- и эконом-жилья взаимосвязаны. А следовательно, взлет цен в одном сегменте рынка - сегменте бюджетных квартир - не может оставить в стороне от подорожания квадратные метры жилья элитного. В результате мы наблюдаем печальную картину общего подорожания. Сегодня стоимость бюджетных квартир задает тон и влияет на ценовой портфель всего рынка жилой недвижимости».
Беседы с экспертами недвижимого рынка всегда приводили нас к главному вопросу этой темы. А именно: почему не строятся бюджетные квартиры в нужном количестве? Ведь любой рынок представляет собой взаимодействие спроса и предложения. Как правило, с ростом спроса растет предложение и цена предложения. Продавец продает все, в любых количествах и готов произвести бесконечное множество товаров, если это принесет ему прибыль. Эта истина, восходящая к Адаму Смиту, почему-то не действует в условиях нашего рынка.
На этом фоне упомянутое выше заявление С. Нуриева не может не радовать. Он подчеркнул, что условия, созданные в Азербайджане для развития предпринимательства благодаря политике, проводимой главой государства, положительные изменения в этой сфере находятся в центре внимания международных организаций и ведущих рейтинговых агентств. «Так, согласно отчету Doing Business 2019, распространенному Всемирным банком 31 октября минувшего года, Азербайджан вошел в список десяти самых реформирующихся стран мира, и объявлен как страна, больше всех проводящая реформы. В новом отчете Азербайджан поднялся на 32 ступени в сравнении с позапрошлым годом, заняв 25-е место среди 190 стран, и лидирует среди государств СНГ. В отчете также указано, что Азербайджан поднялся на 100 ступеней в связи с индикатором «Получение разрешений на строительство», - сказал он.
Однако сама постановка вопроса о росте жилищного фонда требует разъяснения с упором на количество граждан, нуждающихся в жилье. Однако такой информации нет. Со слов экономиста Ровшана Агаева, если и есть какая-то социально-значимая проблема, которая остается за семью печатями, так это количество бездомных в стране. «Неизвестно, сколько людей нуждаются в жилье», - говорит экономист, отмечая, что официальная информация проливает свет на сложившуюся ситуацию и выводы следующие: количество квартир, которые приходятся на 1000 граждан в Азербайджане в 2,5 - 3 раза меньше, чем в развитых странах. Скажем, на сегодняшний день средний показатель на уровне 188 квартир, тогда как в Европе - 400 - 600 единиц жилого фонда.
Здесь нелишне отметить, что в самый разгар строительного бума 2005 - 2017 годов количество отстроенных квартир значительно уступало параметрам спроса, поскольку темпы прироста населения превосходили объемы строительства жилого фонда. Так, в 1995-2017 годах население страны увеличилось на 29%, а количество жилого фонда возросло на 21%. Кроме того, в сельской местности на 1000 жителей приходится 179 , а в городских районах - 204 жилых единиц. Выходит, что по этому показателю города опережают села на 14%.
Дефицит на бюджетные квартиры приводит к росту индивидуального частного строительства, считает Э.Азадов. Как правило, под жилье идут мелкие земельные участки в загородной зоне. Чаще всего это муниципальные земли и земельные участки, не имеющие документального подтверждения. Аналитик привел интересную статистику: оказывается, жилой фонд Баку и пригородов превышает 800 тыс. объектов, но не это главное. Дело в том, что по неофициальным данным более 250 тыс. объектов отстроено незаконно. Аналогичная картина наблюдалась и в советские годы. После Второй мировой войны люди приезжали в Баку из провинций, застраивая новые территории. Так появились и расширились поселки Байыл, 20-й участок, Сабунчи, Мухтадыр, Забрат, Бакиханов, Ясамал, Кешля, Алатава. Последние 25-30 лет активно застраивались Бинагадинский район, Монтино, Гарачухур, Сулутепе и пригородные поселки вокруг Баку.
Сегодня львиная доля спроса на жилье покрывается индивидуальным строительством. В столице строятся высотные жилые здания, но этого, конечно же мало, потому что растущий город и положительный вектор урбанизации ставят перед нами несравнимо более масштабные задачи. Приток сельского населения в Баку и физический рост населения столицы привел к небывалому росту города, а жилья на всех не хватает.
Т. Самойлова

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA