• Баку 11° C

    4.95 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 27.06.2019 Просмотров: 20195

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.

НАМ НУЖНА СОЛИДНАЯ И СЕРЬЕЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Академик Фазиль Курбанов встретился с Рустамом Ибрагимбековым
 
26 июня в Москве, в офисе азербайджанской диаспоры России прошла встреча лидера азербайджанской диаспоры России, академика Фазиля Курбанова с советским и азербайджанским писателем, драматургом, сценаристом и режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Во встрече участвовал также профессор К.Э.Рустамов.
В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся создавшейся ситуации вокруг азербайджанской диаспоры России, перспектив ее развития. 
Академик Фазиль Курбанов, поблагодарив Рустама Ибрагимбекова за поддержку, проинформировал его о проделанной работе: 
«Мы провели ряд встреч с яркими представителями азербайджанской диаспоры. Сейчас же общими усилиями работаем над созданием платформы, которая могла бы стать основой единения диаспорских азербайджанских общественных организаций России». 
Лидер азербайджанской диаспоры России сообщил, что членами Координационного Совета станут люди, имеющие опыт работы в диаспорских организациях и достигшие значительных успехов в своей профессиональной деятельности. По его словам, большую роль в создании этой платформы сыграет и Р.Ибрагимбеков: 
«Вы как корифей азербайджанской и мировой культуры служите примером высокого профессионализма, творческой и культурной принципиальности. Убежден, что вместе нам удастся достичь значительных успехов в нашем нелегком деле».
Рустам Ибрагимбеков, в свою очередь, высоко оценил проводимую работу в азербайджанской диаспоре во главе с академиком Ф.Курбановым. 
Он отметил, что работа азербайджанской диаспоры в России сегодня довольна слаба: «Деятельность всех созданных по сей день организаций, старых и новых, не пользуется особой поддержкой. И таким образом, азербайджанцы, как одна диаспора, практически не могут оказать влияния ни на что в этой стране».
По словам драматурга, в России проживает почти три миллиона этнических азербайджанцев, большая часть которых – граждане России. И это означает, что многие являются участниками общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны:
«Каждый из них вносит огромный вклад в укрепление двусторонних отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Напомню, что сегодня в Азербайджане изучению русского языка и культуры уделяется особое внимание на государственном уровне. В Республике очень много русских школ, мало того, их много не только в Баку, но и в других городах. У России и Азербайджана общее культурное наследие, и я верю, что у нас и огромное общее культурное будущее. Это естественный, правильный подход». 
Кроме того, Фазиль Курбанов и Рустам Ибрагимбеков обсудили дальнейшие планы совместной работы, и также проекты дорожной карты и ее реализацию. 
В завершение встречи Рустам Ибрагимбеков ответил на вопросы руководителя пресс-службы.
- Рустам Ибрагимович, как вы оцениваете создавшуюся ситуацию в азербайджанском диаспорском движении России и каковы, на ваш взгляд, перспективы ее развития? 
- В последнее время возник какой-то хаос, случайными людьми создаются непонятные диаспорские организации, причем с размахом на масштабы всей России. К сожалению, по разному роду обстоятельств была приостановлена деятельность Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), но мы не можем жить прошлым, нам, конечно, необходима солидная и серьезная организация. В этом есть потребность всех азербайджанцев, проживающих в России. О структуре новой организации нужно подумать. Пусть она будет не централизованная, но занимающаяся вопросами азербайджанской культуры, вопросами культурного образования азербайджанской молодежи в России, то есть нам нужна российская общественная организация, и она должна всячески содействовать активному вовлечению азербайджанцев в общественно культурные процессы страны. Каждый азербайджанец в России должен стать органичной частью местного населения. Вот наша главная задача. И мне кажется, что сейчас намечаются правильные шаги в этом направлении, хороша и идея создания координационного совета, в который войдут уважаемые люди. И я убежден, что при правильном подходе к этому делу нам удастся создать дееспособную общественную организацию азербайджанской диаспоры России. Подчеркну еще раз, мы должны заниматься интересами азербайджанцев, проживающих в России, чтобы они жили полноценной жизнью граждан Российской Федерации. Вот несколько основных задач, которые стоят перед нами.
 
- Расскажите о вашем участии в реализации этих задач? 
- Я с большим удовольствием принял предложение войти в попечительский совет, в который уже вошли уважаемые азербайджанцы России. И я готов всячески поддержать все начинания этой платформы во главе с академиком Фазилем Курбановым.
У нас больше нет времени ждать, это наша последняя попытка. Но при этом мы не должны забывать, что в России функционирует ФНКА Азеррос, федеральная организация с огромным опытом, у которой конституционные возможности. Я не говорю об объединении, но мы должны тесно сотрудничать в самых разных областях, ведь цели у нас общие – работать во благо Российской Федерации и Азербайджанской Республики. 
 

КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕСТЬ 101-ЛЕТНЕЙ ДРУЖБЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ГРУЗИИ

Известные общественные деятели, журналисты и политологи из Грузии, а также руководители СМИ и НПО из Азербайджана собрались в Тбилиси на конференции на тему "От 101-летней дружбы до стратегического партнерства: Грузия-Азербайджан", передает newsgeorgia.ge.
Организаторами форума выступили общественное Объединение по просвещению молодежи "Кызылбаш" при поддержке Совета государственной помощи неправительственным организациям при президенте Азербайджана совместно с Информационным центром азербайджанской диаспоры.
Экспертный форум прошел в Музее азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова в историческом центре Тбилиси.
Председатель Общественного объединения по просвещению молодежи "Кызылбаш", глава медиа-группы "Yeni Çağ" Агиль Алескер отметил, что при поддержке Совета государственной помощи неправительственным организациям при президенте Азербайджана удалось снять документальный фильм "Говорит Ходжалы" и поблагодарил всех, участников этого проекта.
Первый секретарь посольства Азербайджана в Грузии Вугар Мустафаев в своем выступлении отметил важную роль Гейдара Алиева в укреплении азербайджано-грузинского партнерства.
В конференции также приняли участие представители СМИ, деятели науки, культуры, образования, общественные деятели и политологи, представители азербайджанской диаспоры.
Кстати, отметим, что на днях в Тбилиси отметили День Вооруженных сил Азербайджана.
Азербайджанский посол в Грузии Дурсун Гасанов, военный атташе полковник-лейтенант Фуад Ибрагимов, сотрудники аппарата военного атташе посетили бюст Гейдара Алиева и возложили к нему цветы.
В мероприятии также приняли участие военный атташе Турции в Грузии полковник Бюлент Акдениз, его заместители майор Акрам Каракуш и майор Айдын Токушлу.


ПАМЯТНИК 77-Й АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИВИЗИИ УСТАНОВЯТ В КРЫМУ

В рамках заседания члены Комитета по межнациональным отношениям выразили готовность поддержать предложение Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Республики Крым об установке в одном из парков крымской столицы памятника 77-й Краснознаменной Ордена Суворова Симферопольской стрелковой дивизии имени С.Орджоникидзе.
В годы Великой Отечественной войны это воинское подразделение, в рядах которой сражались 1500 бойцов и командиров из Азербайджана, принимало участие в освобождении Крыма и штурме Сапун-горы.
Также в ходе заседания Комитета депутаты заслушали информацию о деятельности АНО «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания» в 2019 году. Вместе с тем парламентарии обсудили состояние дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории Кировского района Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».
Подводя итоги работы Комитета за пять лет первого созыва, Юрий Гемпель поблагодарил коллег за проведенную работу и профессионализм.
Для справки отметим, что в Крыму, по оперативным данным, проживают более 20 тысяч азербайджанцев, то есть в том благодатном крае уже давно сформировалась азербайджанская диаспора.
Например, Организация крымской азербайджанской общины одна из «древних» на постсоветском пространстве. Учредительная конференция структуры состоялась 22 октября 1989 года в Ялте. 

Подготовила:
Л.АСКЕРОВА
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA