• Баку 16° C

    3.42 м/с

В Азербайджане не будет иностранных военных баз

21:16 / 18.06.2021 Просмотров: 16618

Итак, судя по последним заявлениям СМИ и некоторых экспертов, муссируется идея размещения в Азербайджане военных баз других стран. Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказался комментировать информацию о возможном создании турецких военных баз в Азербайджане, назвав это слухами, сообщает ТАСС. "Мы не обсуждали этот вопрос, и слухи мы не комментируем", - сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем, отвечая на соответствующий вопрос. 
Вслед за главой внешнеполитического ведомства России и Кремль прокомментировал слухи о размещении в Азербайджане турецких военных баз. "Россия внимательно следит за информацией о возможном создании турецкой военной базы в Азербайджане", - говорится в заявлении пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.
Отметим, что в своих публичных выступлениях азербайджанский президент Ильхам Алиев множество раз заявлял, что суверенитет Азербайджана полностью исключает размещение на его территории иностранных военных баз и контингентов. Более того, политическая философия неприсоединения занимает важнейшее место во внешнеполитической доктрине и концепции национальной безопасности Азербайджана. Судя по обнародованному содержанию и духу Шушинской декларации, подписанной президентами Азербайджана и Турции, размещение военных баз Турции в Азербайджане не предусматривается.
Так или иначе, идея о размещении в Азербайджане иностранных, в частности, турецких, американских или “усредненно-натовских”, военных баз существует. И обсуждение ее продолжается. Но если желающих высказать собственное мнение по этому поводу достаточно, то о конкретных юридических механизмах, которые регулировали бы статус самой базы, обязательства сторон и т.д., известно куда меньше. Прежде всего военные базы на территории стран, входящих в НАТО, и стран, в нее не входящих, – это далеко не одно и то же. Согласно договоренностям, действующим внутри Организации Североатлантического договора, в рамках общих военных операций (а они должны быть интернациональными) командование НАТО задействует военную инфраструктуру входящих в блок стран.
В оперативное управление НАТО могут передаваться “местные” военные базы, точно так же для этих целей могут использоваться и военные базы одной страны – члена НАТО, расположенные на территории другой, как, к примеру, “Рамштайн” в Германии или “Инджирлик” в Турции. Чаще всего для совместных операций используются аэродромы и порты, в случае задействования воздушного пространства в игру вступают авиадиспетчеры. На практике это означает, что в ходе многонациональных учений и маневров отрабатывается именно взаимодействие армий разных стран. Кроме того, в НАТО большое внимание уделяется “языковому барьеру” – как американскому летчику заходить на посадку на итальянский аэродром и вести переговоры с диспетчерами? В НАТО два официальных языка – английский и французский, и их знание в офицерском корпусе на всех уровнях обязательно.
Официальные представители военного командования НАТО вспоминали, что во время операции в Косово международным силам приходилось использовать инфраструктуру Венгрии, которая на момент начала войны была членом НАТО в течение 12 дней. Существует в НАТО и так называемая “датско-норвежская” модель. На территории этих стран нет иностранных воинских контингентов, но в то же время тут располагаются радары, средства связи и т.д. И, разумеется, на эти страны распространяются принятые в НАТО гарантии безопасности: как указано в тексте Североатлантического договора, нападение на одну страну – члена НАТО расценивается, как нападение на всех. Но это, повторим, касается стран, являющихся членами НАТО, в то время как военные базы стран, входящих в Североатлантический блок, располагаются и на территории государств, непосредственно в НАТО не входящих.
Аргументы противников размещения в Азербайджане военных баз США и НАТО известны: не следует превращать территорию нашей страны в арену столкновения геополитических интересов великих держав. 
Азербайджан занимает чрезвычайно важное геополитическое положение, включающего в себя масштабные геоэкономические проекты и поддерживаемого дипломатией западной. Азербайджан – это способ наладить надежную сухопутную связь между Москвой и Тегераном и “ворота” в Центральную Азию. Острейшее соперничество великих держав за влияние на нашу страну в таких условиях предопределено, и очевидно, что оно является постоянным фактором риска для нашей страны.
Конечно, на определенных этапах можно найти пресловутый “баланс интересов”, но никто не может дать гарантии, что в какой-то момент кому-то из внешних “игроков” не захочется этот самый “баланс” пересмотреть. 
Азербайджанские эксперты уверены, что турецкая база в нашей стране не появится, поскольку в ней попросту нет необходимости. За последние годы Азербайджанская Армия качественно преобразилась, у нее появились большие возможности в рамках региона по решению оперативно-тактических задач, защиты своих рубежей. У нас достаточно сил отразить атаки со стороны Армении или какой-либо другой страны.
Критики Азербайджана «муссируют тему» участия турецких военных в боях за Карабах минувшей осенью. Турция оказывала нам моральную и политическую поддержку. Эта страна – один из главных поставщиков вооружения для нашей армии. Но мы также закупаем оружие у России, Белоруссии и Израиля. Нет никаких предпосылок для создания турецких баз на нашей территории. Кроме того, Конституция Азербайджана запрещает размещение иностранных войск на постоянной основе. Утвержденная еще в 2010 году военная доктрина Азербайджана тоже не предусматривает размещения иностранных баз. Азербайджан строго следует своему курсу – внеблоковости, а Шушинская декларация тоже подразумевает лишь военно-техническое сотрудничество, но там ничего не говорится о базах. 

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA