• Баку 12° C

    5.87 м/с

В Азербайджане будут разработаны стандарты по 1000 профессиям
 

12:32 / 19.12.2019 Просмотров: 24526

Одним из направлений социальных реформ, которые проводятся в стране, является повышение качества трудовых ресурсов и эффективности рынка труда. Поэтому очень важна разработка и внедрение профессиональных стандартов, сообщает Trend со ссылкой на Кабинет министров.

Для изучения потребностей в профессиональных навыках работников в различных сферах экономики, проведения обсуждений и принятия решений по разработке профессиональных и квалификационных стандартов будут созданы отраслевые комиссии. Главной задачей комиссий будет координация деятельности государственных органов, учебных заведений, работодателей и профсоюзов. Планируется, что отраслевые комиссии будут функционировать в 14 сферах экономики.

Профессиональные и квалификационные стандарты - это нормативные документы, необходимые для повышения производительности труда, признания полученных знаний и опыта.

По анализу рынка труда выяснилось, что в стране необходимо разработать профессиональные и квалификационные стандарты в среднем по 1000 профессиям.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA