• Баку 13° C

    3.51 м/с

Усредненная высокая зарплата

20:10 / 20.11.2019 Просмотров: 15919

В середине каждого месяца на сайте Государственного комитета по статистике публикуется информация под наименованием «О числе работающих в экономике и заработной плате». Данная информация не так часто интересует СМИ, разве что стандартными отписками по поводу числа работников и средней зарплаты. Но в этом году эти данные Госкомстата оказываются в центре внимания общественности уже второй раз. В первый раз это было связано с тем, что впервые в современной истории число наемных работников в стране превысило 1,6 млн. человек. А в этот раз сам Госкомстат решил нас удивить.
Обычно при публикации вся информация фактически состоит из трех абзацев: число наемных работников в экономике, их распределение по отраслям и данные по средней номинальной заработной плате за прошедший период (это важный момент). Но в этот раз они решили дополнить еще одним абзацем, в котором указали, что в результате комплексных социальных реформ правительства, минимальная заработная плата с 1 сентября возросла до 250 манатов, а также выросли заработные платы госслужащих и других работников госструктур и работников Госнефтекомпании. Все это привело к росту средней номинальной заработной платы в сентябре до 723,4 ман., что выше по сравнению с сентябрем прошлого года на 35,8%, а по сравнению с августом - на 21,6%. Удивительное в этих цифрах заключается в том, что еще в октябре данный показатель вроде был 589,3 ман.
Большинство СМИ зацепились за эти цифры, и распространили довольно непонятное сообщение: «Средняя номинальная заработная плата наемных работников составила 603,5 ман., а средняя номинальная зарплата по стране 723,4 ман.». Складывалось такое впечатление, будто бы наемные работники живут вне страны, или же «по стране» значит совокупность наемных и «ненаемных» работников, что довольно абсурдно. Статистика труда делит занятых на два типа: наемно занятых (то есть работающих на зарплату) и людей, осуществляющих независимую экономическую деятельность (то есть предприниматели, фермеры и т.д.). Альтернативой наемному труду является рабство и сильно сомнительно, чтобы там получали зарплату, а их учет велся Госкомстатом. Поэтому любой, кто получает зарплату, а в нашей стране таковых 1639,1 тыс. человек относится к наемно занятым. Тогда какая же цифра верна - 603 или 723?
Суть в том, что если рассмотрим все соответствующие отчеты Госкомстата, то можем увидеть, что, предоставляя нам данные по средней заработной плате, они всегда сообщают: «в январе-июне», «январе-августе» и т.д. И ни разу они нам не сообщали о средней заработной плате за месяц. Потому, что месяц к месяцу может сильно разниться. Ведь к числу наемно занятых относятся и сезонные работники. И если они получают зарплату относительно высокую в сезон работы, то сразу повышается и средняя заработная плата по стране. А вне сезона они вообще не получают зарплаты, и соответственно падает и средняя по стране. Дабы не было таких сильных колебаний, даже если строят экономические прогнозы на основе данных по средней зарплате (хотя по логике это вообще не самый важный показатель), то ориентируются на пройденный этап. Так как отдельные данные за сентябрь ничего не дадут ни в плане прогнозирования будущих действий, ни еще в чем-либо. К примеру, если человек до 1 сентября получал зарплату в 180 манатов, а в сентябре получил 250 манатов, то средняя заработная плата за весь пройденный этап составит 187 манатов (180 умножаем на число месяцев, добавляем к нему 250 и делим на все 9 месяцев). Но если мы спросим, какова у него средняя заработная плата именно за сентябрь, то конечно данный показатель составит 250 манатов. Как итог - средняя заработная плата за прошедший период возросла бы у него на 3,8%, но в сравнении от месяца к месяцу - на 38,8%.
Практически идентичная картина наблюдается и в статистике. Средняя зарплата за пройденный период составила 603,5 ман., и это рост в 2,4%. Соответственно по итогам октября будет еще более заметный рост. Но в отдельно взятом месяце - сентябре, этот рост составил 35,8%.
Иными словами, Госкомстат (или соответствующий экономический орган правительства) решил немного поиграть со статистикой, дабы отчетность выглядела получше, а заголовки «светились». Естественно, что повышение минималки, зарплат госслужащих (на государственный сектор приходится 55,4% наемно занятых) приведет к повышению средней заработной платы. Но даже согласно прогнозам самого правительства по итогам года, она не превысит 620 манатов. А по итогам следующего года вовсе достигнет 716,7 манатов (то есть даже не 723).
Тем не менее, публикация данных по месяцам – это, в принципе, дополнительный статистический показатель, который позволит проверить данные, предоставляемые Госкомстатом, и будет еще одним ориентиром в руках экономистов и экспертов. Чем больше данных будет публиковаться, тем лучше. Остается надеяться, что в ближайшем будущем мы получим данные и по медианным показателям рынка труда (то есть зарплаты, больше и меньше которой получает 50% населения. Другими словами, реальной экономической средней зарплаты, которая будет намного ниже средней номинальной), и по другим показателям данного рынка, которые позволят нам лучше ориентироваться. А пока Госкомстат с трудом публикует даже детальные данные по рынку труда…


Т.МАШАЛЛЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA