• Баку 12° C

    4.95 м/с

Уровень соблюдения людьми мер защиты от COVID-19 неудовлетворителен - главный инфекционист Азербайджана
 

12:16 / 23.11.2020 Просмотров: 12036

Уровень соблюдения людьми мер защиты от COVID-19 неудовлетворителен. Об этом сказал главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тейар Эйвазов, сообщает в понедельник Trend.

По его словам, люди должны соблюдать элементарные правила защиты от коронавируса, и в частности эти правила особо строго должны соблюдаться в закрытых помещениях: «Но наблюдения показывают, что их соблюдают не все. В связи с холодной погодой помещения обогреваются и меньше проветриваются. Без проветривания помещений и близком контакте между людьми вероятность заражения COVİD-19 растет».

Специалист подчеркнул, что в закрытых помещениях, в особенности при умеренной температуре и низкой влажности, вирус распространяется не только при чихании и кашле, но даже при громком разговоре: «Эти частицы могут распространяться на достаточно большие расстояния, они дольше остаются в воздухе, и соответственно коронавирусом могут заразиться люди, которые находились на значительном расстоянии от очага распространения. Поэтому, наряду с проветриванием помещений, необходимо уменьшать число находящихся там людей. Неслучайно, что Оперативный штаб при Кабмине рекомендует организациям, в том числе частным, до 30% уменьшить численность работников на местах».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA