• Баку 16° C

    2.71 м/с

Угроза миновала

20:06 / 15.02.2019 Просмотров: 17320
Парламент рассмотрит продление закона о полном страховом покрытии депозитов населения

Законопроект о продлении еще на год закона «О полном страховании вкладов» представлен в парламент страны, и по мнению экономистов, по этому поводу будет принято положительное решение. Поскольку иначе не может быть - сроки принятого четыре года назад документа, гарантирующего абсолютную компенсацию депозитов населения, истекает уже в марте текущего года, но в банковской системе страны все еще сохраняются риски.
Дело в том, реструктуризация банковской системы, которую согласно «Стратегической дорожной карте развития финансовых рынков» следовало завершить уже к концу минувшего года, все еще остается на повестке. В стране остаются проблемные банки, о чем говорят не только местные эксперты, но также авторитетные международные организации, в частности этот факт констатирует Международный валютный фонд (МВФ).
По данным авторитетной международной финансовой структуры, в Азербайджане остается несколько проблемных кредитно-финансовых организаций, а потому возникает вопрос - что будет с депозитами наших граждан, если проблемные банки начнут закрываться после марта текущего года? Ведь именно этим временем датирован окончательный срок действия закона, гарантирующего возврат депозитов населения при наступлении страхового случая, в нашем случае, ликвидации банка.
С приближением сроков завершения действия этого закона в обществе и экспертных кругах широко обсуждалась необходимость продления сроков действия документа. По этому поводу неоднократно выступали отечественные экономисты, отмечая угрозы для банковской системы и экономики в целом, создаваемые промедлением законодателей решения данного вопроса. Особо отмечались риски для банков, сопряженные с оттоком вкладов населения из местных кредитно-финансовых структур. Поскольку станут ли граждане держать свои деньги в банках при таких рисках? Разумеется, нет.
В силу приведенных причин пролонгация закона о полной компенсации банковских вкладов была ожидаемой. А на днях руководитель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев выступил с заявлением, что законопроект о продлении еще на один год полного страхования вкладов уже направлен в парламент страны, но вкладчиков озадачила и другая новость. Из выступления Нуриева выяснилось, что ставки по долларовым вкладам могут быть понижены.
«Он (законопроект, — ред.) позволит снизить ставки по долларовым депозитам, что приведет к снижению ставок по долларовым кредитам», - сообщил глава АБА. К этому стоит отметить, что на сегодняшний день, согласно системе полного страхования вкладов от 4 марта 2016 года, полностью страхуются вклады физических лиц с годовой процентной ставкой в иностранной валюте не более 3% и в национальной валюте не более 15%.
Однако зачастую банки принимают долларовые вклады по ставкам ниже установленного компенсируемого лимита. Поясняя причину снижения ставок по долларовым депозитам, глава ассоциации отметил, что банки сейчас не испытывают необходимости в иностранной валюте. С его слов, финансовые организации повышают ставки по депозитам, делая их более привлекательными, только в том случае, если им нужны дополнительные средства. Но дело в том, что сегодня кредитовать в долларах можно только тех, кто получает прибыль в иностранной валюте. Таких клиентов можно по пальцам перечесть, а потому банки не испытывают серьезной нужды в долларах и принимать вклады по высоким ставкам нецелесообразно.
Это значит, что долларовым вкладчикам лучше не рассчитывать на высокие проценты по вкладам в иностранной валюте, поскольку лимит страхового покрытия таких депозитов, с большой долей вероятности, будет понижен. При этом ставка по вкладам в национальной валюте, по всей вероятности, останется на прежнем уровне, но это обстоятельство вряд ли подогреет интерес вкладчиков к долгосрочным и даже среднесрочным депозитам, поскольку перспективы валютного курса пока еще неизвестны.
В целом же пролонгация закона о полном страховании депозитов населения, безусловно, окажет положительное влияние на текущую ситуацию в банковском секторе. Тем более, что местные финансовые организации в минувшем году смогли увеличить кредитование, причем преимущественно благодаря кредитованию бизнеса. Также выросли активы банков. При этом сновная задача, которая стоит перед банками в текущем году - сохранить эти тенденции и обеспечить их дальнейший рост. В свою очередь, пролонгация закону будет способствовать достижению этих целей.
Напомним, что решение о полном страховании вкладов вступило в силу с четвертого марта 2016 года, и в марте этого года завершается срок действия. Согласно законопроекту, предлагается продлить до четвертого марта 2020 года срок действия полного страхования вкладов в стране.
Ранее застрахованными считались вклады до 30 тысяч манатов. Единственное условие – процент по вкладу не должен быть выше лимитов, установленных Азербайджанским фондом страхования вкладов. В соответствии с этим, вклады населения в нацвалюте по ставке выше 15 процентов годовых и в инвалюте выше трёх процентов годовых не подпадают под страхование. Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.
Т. Самойлова

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA