• Баку 16° C

    1.69 м/с

Ученый прогнозирует скорое крупное землетрясение в Калифорнии
 

10:18 / 15.07.2019 Просмотров: 12444

В ближайшие два года в районе калифорнийского города Вентура в США произойдет разрушительное землетрясение. Своим прогнозом в интервью РИА "Новости" поделился генеральный директор Международного центра глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды, ведущий научный сотрудник Координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян.

В начале июня в Калифорнии произошли самые серьезные за последние годы землетрясения, хотя карта сейсмической активности региона не обозначает данные места как потенциально опасные. По словам Акопяна, вероятность землетрясения магнитудой выше 6 в данном районе оценивалась в 1%.

"Они произошли не в разломе Сан-Андреас, а на ответвлении в сторону востока. В этой части ни разу не было мощных землетрясений. И это не конец, а начало сейсмической активности в Калифорнии", — говорит ученый.

Он утверждает, что следующее землетрясение произойдет на разломе Вентуры, который идет по северу Лос-Анджелеса в сторону Санта-Барбары. Это будет мощное землетрясение магнитудой чуть менее 8. Ждать его следует в течение двух лет, до июня 2021 года.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA