• Баку 17° C

    7.63 м/с

Ученые считают, что защита за счет антител к коронавирусу со временем ослабевает
 

12:04 / 27.10.2020 Просмотров: 18495

Количество антител к коронавирусу в организме людей с COVID-19 может со временем уменьшаться, что ведет к повышению вероятности ослабления естественного иммунитета в течение нескольких месяцев. Такие данные содержатся в исследовании ученых Имперского колледжа Лондона (Великобритания), результаты которого приводит во вторник газета Financial Times.

По ее данным, британские исследователи в течение пяти месяцев следили за изменениями в уровне антител к вирусу у более чем 365 тыс. совершеннолетних участников. Снижение количества антител было зафиксировано во всех возрастных группах. Наименьшее сокращение наблюдалось у молодых людей, а самое сильное - у пожилых. Еще более интенсивное падение числа антител в организме связывают с бессимптомным течением болезни. Согласно результатам проведенной работы, количество людей с антителами в Великобритании упало на четверть, с 6% от общей численности населения в июне до 4,4% в сентябре, отмечает ТАСС.

«Эти данные свидетельствуют о возможном снижении иммунитета у населения и увеличении риска повторного заражения по мере снижения количества обнаруживаемых антител», - говорится в исследовании.

Как отмечает газета, результаты исследования ставят под сомнение идею о естественной выработке коллективного иммунитета у любой популяции. «Это действительно серьезный вызов идее о том, что коллективный иммунитет может быть достигнут за счет естественного иммунитета», - приводит газета слова профессора Хелен Уорд, соавтора исследования. Специалисты предполагают, что иммунный отклик на коронавирусную инфекцию нового типа аналогичен реакции на грипп, а также ОРВИ, которыми можно заражаться ежегодно.

Ученые в рамках работы также подняли вопрос о воздействии вакцины на инфекцию. «Хорошая вакцина вполне может оказаться лучше [в борьбе с коронавирусом], чем естественный иммунитет», - заявила другая соавтор исследования Венди Барклай.

По сведениям Financial Times, означенное исследование еще не прошло процедуру рецензирования.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA