• Баку 17° C

    6.44 м/с

Ученые раскрыли секрет возникновения сложной формы жизни
 

14:16 / 20.02.2020 Просмотров: 64019678

Роль случайных процессов в развитии сложных биологических организмов из клеток выяснили ученые Кембриджского университета в Великобритании. Их открытие позволит проникнуть в тайну возникновения многоклеточной жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе на портале Phys.org.

Исследователи занялись изучением развития бактериальных биопленок, возникающих в тот момент, когда свободноживущие бактерии прикрепляются к поверхности и начинают агрегировать друг с другом, создавая трехмерную структуру, напоминающую многоклеточный организм. Подобный консорциум дает микроорганизмам дополнительные преимущества для выживания, в том числе повышенную устойчивость к стрессовым факторам окружающей среды.

Проследив за судьбой отдельных генетических идентичных клеток в составе биопленок, ученые выяснили, что эти клетки могут брать на себя одну из двух возможных ролей. Одни превращаются в споры, создавая резервный пул бактерий, а другие растут и активируют защитные стрессовые реакции. При этом выбор между двумя исключающими друг друга функциями происходит благодаря генетическим механизмам - регуляторным факторам sigmaB, которые ингибируют образование спор.

Выяснилось, что sigmaB случайно включается и выключается в бактериях, создавая участки со спорами и защитными клетками. Такая пульсация регулятора играет ключевую роль в создании пространственных структур при формировании биопленок.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA