• Баку 15° C

    8.33 м/с

Ученые раскрыли секрет смертоносных зубов пираний
 

20:12 / 16.10.2019 Просмотров: 14343

Американские ученые выяснили, в чем заключается особенность зубов пираний, которые могут за несколько минут уничтожить небольшое животное, упавшее к ним в воду. 
В новом исследовании специалисты провели компьютерную томографию 93 образцов 40 различных видов рыб, получив трехмерные цифровые изображения костей челюсти и соединительных тканей. Ткани рыб окрашивали для исследования того, как растут зубы, и изучили эволюционные связи видов рыб. 
"Объединив все эти вещи, мы получили более полное представление о том, что происходит", — отметила Карли Коэн, соавтор исследования, опубликованного в Evolution & Development.
Ученые поняли, что у пираний зубы растут не по одному, а в связке с другими зубами, из-за чего челюсти приобретают особую прочность. Если зубы стираются, рыба теряет их все сразу, на их месте сразу же прорезаются новые. Так происходит многократно в течение всей жизни пираний. 
"Пираньи никогда не бывают беззубыми, они постоянно заменяют тупые зубы новыми острыми", — рассказал старший автор исследования Адам Саммерс.
Ранее исследователи уже предполагали, что рыбы теряют сразу все зубы на одной стороне рта и затем отращивают их. Доказать гипотезу тогда не удалось. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA